Категории: Новости

Эти потрясающие новые изображения спиральных галактик JWST настолько прекрасны, что мы можем плакать

Не прошло и двух недель с момента опубликования первого изображения, а космический телескоп Джеймса Уэбба постоянно сбивает нас с ног.

Официально опубликовано лишь несколько изображений, но это не остановило гражданских ученых, копающихся в необработанных данных, чтобы увидеть, что они могут найти.

Одной из них является Джуди Шмидт, которая годами преобразовывала необработанные космические данные в захватывающие дух изображения. Благодаря ее кропотливой работе у нас теперь есть совершенно потрясающие изображения двух впечатляющих спиральных галактик.

Первая — NGC 628, также известная как Призрачная галактика. Другая — NGC 7496. Обе находятся относительно близко к Млечному Пути, и обе являются предметом текущих наблюдений в рамках исследования «Физика с высоким угловым разрешением в ближайших галактиках» (PHANGS), чтобы лучше наметить связи между молодыми звездами и галактиками. облака холодного молекулярного газа, которые их порождают.

Новое изображение NGC 628, сделанное Уэббом. (Джуди Шмидт/Flickr, CC BY 2.0)

Участие в PHANGS – одно из первых поручений Уэбба, и уже изображения показывают, что новый космический телескоп стоит того, чтобы его рекламировать.

NGC 628 – один из самых впечатляющих видов галактик. в нашем небе. Это то, что известно как спиральная галактика «великого замысла»: галактика с выступающими, хорошо сформированными и относительно незатененными рукавами. И, находясь всего в 32 миллионах световых лет от нас, он достаточно близко, чтобы предоставить множество деталей для изучения.

Хаббловское изображение NGC 628, опубликованное в 2007 г. (NASA/ESA/Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration )

Предыдущие наблюдения показали, что спиральные рукава галактики богаты звездообразующим газом, засеянным молодыми и появляющимися звездами. Астрономы также наблюдали по крайней мере три сверхновых в NGC 628 с начала нового тысячелетия.

NGC 7496, расположенная всего в 24 миллионах световых лет от нас, известна как спиральная галактика с перемычкой со спиральной рукава, отходящие от отчетливой перемычки, пересекающей центр галактики. Считается, что это результат неравномерной плотности галактического диска; более плотная область притягивает к себе звезды, создавая полосы.

Новый взгляд Уэбба на NGC 7496. (Джуди Шмидт/Flickr, CC BY 2.0)

Эти полосы считаются областями активного звездообразования в виде газа. направляется внутрь, к их центрам. Красивая спираль с перемычкой, такая как NGC 7496, которая хорошо видна, поэтому является отличной лабораторией для изучения того, как рождаются звезды.

Вы заметите, что изображения Уэбба сильно отличаются от изображений Хаббла, и это хорошо. . Два телескопа работают в разных световых режимах. Хаббл — это в первую очередь оптический и ультрафиолетовый инструмент, в то время как Уэбб видит в инфракрасном диапазоне, который может улавливать свет, затененный пылью и газом, в оптических длинах волн. Это означает, что наблюдения дополняют друг друга; Хаббл улавливает газ, и Уэбб может видеть внутри него новорожденные звезды.

Как объяснил астроном Дэвид Тилкер из Университета Джона Хопкинса: «Мы собираемся ясно увидеть звездные скопления в сердце этих плотных молекулярных облаков, о существовании которых раньше у нас были только косвенные свидетельства. Уэбб дает нам возможность заглянуть внутрь этих «звездных фабрик», чтобы увидеть свежее собрать звездные скопления и измерить их свойства до того, как они эволюционируют.»

Изображение NGC 7496 с телескопа Хаббл, опубликованное ранее в этом году. (ESA/Hubble & NASA/J. Lee/the PHANGS-HST Team/Judy Schmidt)

Как вы можете видеть, сравнивая изображения, Уэбб все еще улавливает светящиеся газа, но показывает гораздо больше подробностей. На изображениях Хаббла галактические ядра представляют собой просто яркое безликое свечение; Уэбб прорезает и показывает гораздо больше подробностей о том, что происходит в пространстве вокруг сверхмассивных черных дыр, вокруг которых вращаются галактики.

Мы стоим на пороге новой смелой эры космической науки. Кажется, Уэбб уже идентифицировал галактику на рекордно далеком расстоянии, самую раннюю из когда-либо обнаруженных. Бумаги приходят толстые и быстро на arXiv. Теперь эти новые изображения являются одними из самых подробных инфракрасных изображений спиральных галактик, которые мы когда-либо видели.

Ученым еще предстоит провести анализ; мы будем ждать в горячем ожидании того, что покажут данные Уэбба. А пока мы наслаждаемся невероятной красотой.

Новые изображения доступны на странице Шмидта Flickr, где вы можете скачать их в высоком разрешении.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024