Эксперт: наша Галактика обречена на гибель

Эксперт: наша Галактика обречена  на гибель 1

Млечный Путь медленно умирает, поскольку его толкает и разваливает местное скопление галактик, — к такому выводу пришел ученый Николас Уэбб из Лондонского университета, который опубликовал свои исследования на сайте Q + A Quora.

Галактика Млечный Путь является частью скопления галактик, известного как скопление Девы,  которое, в свою очередь, является частью еще большего скопления галактик, известного как Сверхскопление Девы. Сверхскопление Девы имеет ширину 110 миллионов световых лет и содержит примерно в 110 миллиардов раз больше звезд, чем есть в нашей галактике Млечный Путь, которая содержит от 100 до 400 миллиардов звезд, согласно данным NASA.

Совокупность гравитационных сил при этом столь высока, что образует множество толчков в сверхскоплении,  которые в буквально смысле разрывают галактики из водорода, а формирование новых звезд без водорода невозможно.

В будущем, спустя миллиарды лет, возможна такая ситуация, что водорода в космосе может совсем не остаться, то есть нынешний урожай звезд – последний.  Время жизни звезды считается  относительно ее массы – пока что у нашего Солнца достаточно массы, чтобы продолжать плавить водород в течение примерно 10 миллиардов лет. Вот что по этому поводу отметил в своих записях Николас Уэбб:

«Наша галактика не одна. Это часть небольшой группы галактик, которые постепенно объединяются в одну гигантскую галактику — Сверхскопление Девы.  Облако галактик с центром в скоплении Девы очень плотное, — его масса в четыре миллиарда раз больше массы нашего Солнца. Кластер находится на расстоянии 16,5 миллионов парсеков, и все же его гравитация все еще притягивает к себе нашу местную группу. Внутри скопления Девы находится огромное гравитационное притяжение, которое толкает галактики к почти релятивистским скоростям, унося их свободный водород и лишая их надежды на формирование новых звезд. Представьте себе галактику, которая  медленно умирает и больше не способна обновляться только из-за локации, в которой она расположена».

Однако, прежде чем все это произойдет, Млечный Путь столкнется с Андромедой — ближайшей к нам галактикой, ширина которой составляет 220 000 световых лет — в два раза больше Млечного Пути. Споры о том, убьет ли это все живое на Земле, не утихают до сих пор, ведь даже при таком сценарии есть шанс, что Солнечная система не пострадает.

logo