Дайверы обнаружили древний храм в «Египетской Атлантиде»

Дайверы обнаружили древний храм в «Египетской Атлантиде» Египетская Атлантида

Древний египетский город Гераклион, неофициально названный египетской Атлантидой когда-то был оживленным торговым портом. Сегодня он находится в 45 метрах ниже уровня Средиземного моря.

В последнее время дайверы обнаружили, пожалуй, лучшую находку с тех пор, как о затопленном городе стало известно два десятилетия назад.

В своей последней подводной экспедиции египетские и европейские эксперты нашли значительные остатки большого храма, а также несколько кораблей, нагруженных сокровищами, такими как монеты и ювелирные изделия.

Археологи во главе с Франком Годдио, который также отвечал за самое первое подводное исследование Гераклиона, считают, что они нашли каменные колонны из главного храма города (называемого Амон Гарп), а также остатки меньшего храма.

Такие открытия стали возможны благодаря ряду современных сканирующих инструментов, которые могут различать объекты на дне морского дна и даже под ним, несмотря на осадок.

Собрав воедино геофизические данные, полученные с помощью спутникового позиционирования, эхолотов, ядерно-магнитно-резонансных магнитометров и гидролокатора бокового обзора, исследователи получили такое всеобъемлющее сканирование, что команда обнаружила группу портов рядом с Гераклионом, о которых ранее не было известно.

Вооружившись этой информацией, дайверы-археологи погрузились в руины для более тщательного изучения. Что касается других находок, кроме храмов, то дайверы сообщают, что встречали бронзовые монеты времен правления царя Птолемея II (283–246 гг. до н.э.), а также керамику, ювелирные изделия и посуду, найденную в останках нескольких кораблей.

Археологи также выкопали монеты византийской эпохи, что означает, что город был заселен, по крайней мере, в четвертом веке до нашей эры. Другой находкой была пропавшая часть лодки, найденная в предыдущих раскопках.

Дальнейшие открытия были сделаны в Канопусе, другом близлежащем утонувшем городе. К ним относятся монеты эпохи Птолемеев и Византии, а также кольца и серьги времен Птолемеев.

Считается, что Гераклион (также известный как Тонис) был построен в 8-м веке до нашей эры на берегах реки Нил и назван так потому, что когда-то его посетил сам герой Геракл — так гласит легенда. Сейчас он неофициально известен как египетская Атлантида.

«Объекты, найденные в результате раскопок, иллюстрируют красоту и славу городов, великолепие их храмов и обилие исторических свидетельств», — говорится в описании проекта на сайте Годдио.

«Колоссальные статуи, надписи и архитектурные элементы, украшения и монеты, ритуальные предметы и керамика — цивилизация, застывшая во времени».

Как именно он оказался под водой, остается загадкой для историков, но лучше всего предположить, что повышение уровня моря и сейсмическая активность заставили весь город сползти в Средиземное море, по крайней мере, 1000 лет назад.

Сейчас команда глубоководных археологов готовит свои выводы для публикации в научном журнале. По оценкам Годдио, только около 5 процентов города было исследовано.

Источники: https://www.sciencealert.com

logo