Бактерии на Международной космической станции не более опасны, чем наземные штаммы

Бактерии на Международной космической станции не более опасны, чем наземные штаммы Bakterii-na-MKS

Два особенно стойких вида бактерий колонизировали распределитель питьевой воды на борту Международной космической станции (МКС), но новое исследование показывает, что они не более опасны, чем близкородственные штаммы на Земле.

Обри О’Рурк из Института Дж. Крейга Вентера и его коллеги сообщают об этих результатах в новой статье, опубликованной 19 февраля 2020 года в журнале открытого доступа PLOS ONE.

Вскоре после того, как Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) установило дозатор воды на борту МКС в 2009 году, периодический отбор проб показал, что две бактерии, Burkholderia cepacia, а затем и контаминанты Burkholderia, загрязняли питьевую воду.

Эти микробы относятся к группе родственных видов Burkholderia, которые вызывают оппортунистические инфекции легких у людей с сопутствующими заболеваниями, и их очень трудно убить, используя обычные методы стерилизации. Бактерии сохраняются в дозаторе воды, несмотря на периодическую промывку, особо концентрированным раствором йода для очистки.

Чтобы узнать больше об этих бактериях, исследователи секвенировали геномы 24 штаммов, собранных с 2010 по 2014 год. Все штаммы B. cepacia и B. contaminans были очень похожи и, вероятно, произошли от оригинальных популяций этих двух бактерий, которые присутствовали в распределителе воды, когда он покинул Землю.

Исследователи пришли к выводу, что два вида бактерий, обитающих в дозаторе, не более опасны, чем аналогичные штаммы, которые могут встречаться на Земле. В случае инфекции бактерии все еще можно лечить обычными антибиотиками.

Источники: Фото: CC0, NASA

logo