Астрономы только что обнаружили «медведя» на Марсе

Астрономы только что обнаружили «медведя» на Марсе A view of the area on Mars with the bear-like crater.

Лицевая парейдолия – это человеческая склонность или иллюзия видеть структуры лица в повседневных предметах, например, видеть «человека на Луне» или лицо Иисуса на тосте.

Но вот недавно обнаруженный кратер на Марсе, который может быть случаем «медвежьей адолии».

Нет никаких сомнений, кратер выглядит как лицо. На протяжении многих лет мы видели несколько сумасшедших кратеров на Марсе с камеры научного эксперимента с изображением высокого разрешения (HiRISE) Mars Reconnaissance Orbiter — например, знаменитый смайлик или слон и птица.

Царапающийся круг на покрытой кратерами поверхности Марса с чем-то вроде двух глаз и мордыМедведь на Марсе? (NASA/JPL-Caltech/UA, Аризона)

Но что могло создать странную особенность в центре кратера, имеющую форму медвежьей морды?

» Есть холм с V-образной структурой обрушения (нос), двумя кратерами (глаза) и круговым рисунком излома (голова)», — сказал главный исследователь HiRISE Альфред Макьюэн. «Круглая трещина может быть связана с оседанием отложений над зарытым ударным кратером. Может быть, нос является вулканическим или грязевым жерлом, а отложения могут быть лавовыми или грязевыми потоками? Может быть, просто усмехнуться и терпеть.»

Думаю, нам просто нужно однажды отправиться на Марс и исследовать этот кратер, чтобы точно выяснить, почему этот кратер похож на медведя.

Я уверен, что мы воспользуемся карты, созданные из данных HiRISE, чтобы сориентироваться. Без такой карты это было бы немыслимо, и мы едва бы начали такое приключение, а остальная часть путешествия была бы невыносимой.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today . Прочтите исходную статью.

logo