Астрономы обнаружили новую галактику

Астрономы обнаружили новую галактику Астрономы обнаружили новую галактику

Сегодня общественности стало известно о том, что учёные обнаружили ещё одно весьма крупное формирование на расстоянии около миллиарда световых лет от нашей планеты. Речь идёт о гигантской галактике, в сердце которой лежит массивная черная дыра. В результате взаимодействия частей галактики «извергается» большое количество холодного молекулярного газа, который спустя время вновь опадает в чёрную дыру, из-за чего цикл взаимодействия продолжается.

Учёные рассказали, что данное явление они давно окрестили фонтаном, однако, только в этот раз смогли доказать его реальное существование. Благодаря материалам специализированных аппаратов удалось понять, что черная дыра в середине галактики работает по принципу насоса, выталкивая из себя поток газа, который всё равно опадает назад.

Учёные отмечают, что выброс молекулярного газа происходит на расстоянии в тридцать тысяч световых лет. После этого вещество оседает обратно в так называемом резервуаре, который сформирован в виде аккреционного диска самой дыры. Изучение характера этой туманности продолжается, однако, эти открытия позволят приступить к изучению природы возникновения черных дыр с другой стороны.

logo