Астрономы обнаружили невероятную нить антиматерии

Астрономы обнаружили невероятную нить антиматерии обнаружили невероятную нить антиматерии

Мертвая звезда, несущаяся сквозь космос с головокружительной скоростью, оставила за собой след из частиц материи и антиматерии.

Звезда представляет собой пульсар под названием PSR J2030+4415 или сокращенно J2030; ее диаметр составляет около 20 километров, и она мчится в космосе с головокружительной скоростью около 450 километров в секунду.

Этот набор особенностей привел к возникновению огромного кометоподобного хвоста частиц звезды, простирающемуся на 7 световых лет через межзвездное пространство.

Эти частицы представляют собой материю (электроны) и антиматерию (позитроны), которые можно увидеть на новом изображении, полученном рентгеновской обсерваторией Чандра.

Пульсары — это разновидность нейтронных звезд, схлопнувшихся ядер звезд, масса главной последовательности которых примерно в 8–30 раз превышает массу Солнца.

J2030 в рентгене и оптике. (Рентген: NASA/CXC/Stanford Univ./M. de Vries; оптический: NSF/AURA/Gemini Consortium)

Эти звезды сверхплотные, с мощными магнитными полями. Пульсар добавляет к смеси высокую скорость вращения; J2030 делает примерно 3 оборота вокруг своей оси за секунду.

Пульсары испускают ветры заряженных частиц, которые обычно удерживаются их магнитным полем.

Поскольку J2030 мчится сквозь пространство, его ветер следует за ним.

«Магнитное поле пульсарного ветра соединилось с межзвездным магнитным полем, и высокоэнергетические электроны и позитроны вырвались наружу через сопло, образованное соединением».

Полная длина нити. (NASA/CXC/Стэнфордский университет/М. де Врис)

Частицы, просачивающиеся из пульсарного ветра, по-видимому, были ускорены вдоль этой линии межзвездного магнитного поля до скоростей, примерно равных трети скорости света. Это заставляет луч ярко светиться в рентгеновском диапазоне, как вы можете видеть выше.

Новая статья об этом явлении была принята The Astrophysical Journal и доступна на сервере препринтов arXiv. Вы также можете загрузить изображение луча в высоком разрешении на веб-сайте Chandra.

Источники: фото: (NASA/CXC/Stanford Univ./M. de Vries; NSF/AURA/Gemini Consortium)

logo