Новости

Астрономы обнаружили две группы сталкивающихся галактик

Астрономы пристально следят за тем, что, по их словам, может быть самым серьезным столкновением галактик за всю историю наблюдений: две группы галактик в настоящее время движутся навстречу друг другу со скоростью около 6,4 миллионов километров в час.

Две группы галактик находятся на пути к формированию более крупной группы, известной как кластер, и исследователи считают, что это впечатляющее столкновение может дать бесценную информацию о том, как такие скопления растут и развиваются.

Все это происходит на расстоянии около 380 миллионов световых лет от Земли в системе, называемой NGC 6338. Его общая масса, по оценкам, примерно в 100 триллионов раз больше Солнца — 16 процентов — горячий газ, 1 процент — звезды, а остальные 83 процента считаются темной материей.

«Система NGC 6338 является отличным примером, как процессов быстрого радиационного охлаждения, так и процессов слияния в масштабе группы», — пишет команда в исследовании.

Особенностью NGC 6338 является не только скорость столкновений галактик, но и температура: горячий газ в системе достигает температуры около 20 миллионов градусов по Цельсию.

Скопление галактик также влияет на звездообразование из-за действующих сил, поэтому, когда в NGC 6338 будет создан еще один кластер, астрономы будут стремиться выяснить, что еще они могут узнать.

Исследование опубликовано в ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Просмотреть комментарии

  • ГАЛАКТИКА
    Галактика – это скопление тел: спутников, планет, астероидов, комет, звёзд и др. тел. Все пары тел между собой локально связаны согласно формуле тяготения. Т.е. в зависимости от масс и расстояний между ними.
    Галактика характерна тем, что тела, находящиеся в ней, не имеют к самой галактике никакого отношения.
    Галактики перемещаются??? Галактики!?
    Чтобы тело, тем более, чтобы тела перемещались, опыт, здравый смысл подсказывает, что должна быть сила, которая воздействует на все, перемещаемые тела.
    Такая сила не известна
    Тяготение? Известно, что оно действует только между парами тел. Между парами, потому что в формуле сила зависит от расстояния. А расстояние может быть только между двумя телами. Нет второго тела или оно очень мало, то сила равна нулю или к величине близкой к нулю.
    У одного тела есть сила тяжести. Это означает, что при такой-то массе у этого тела, тела другие могут на него падать только вот с таким-то ускорением. Величина ускорения, для данного тела вполне определённая.
    Нет такой чистой силы у природы, чтобы разогнать ГАЛАКТИКУ. Величина этой силы такая, что её не может быть, потому что её не может быть НИКОГДА.
    Есть, ЕСТЬ такие действия, которые не может совершить ПРИРОДА!!!
    Локально, изредка, некоторые детали Вселенной меняются и будут меняться, потому что все детали во Вселенной находятся в движении, или могут быть в движении (вероятно), а некоторые, кроме этого, ещё и во вращении вокруг собственной оси. Но меняться детали, тела, будут только локально, так как они, тела, находятся на очень больших космических расстояниях друг от друга, и почти не влияют, или влияют очень незначительно на остальные тела. Имеется в виду условия сближения двух Звёзд, когда спутник менее массивной звезды, попал в зону действия более массивной звезды.
    Траектории движения тел хаотичны и очень редко пересекаются. Опять-таки из-за больших космических расстояний между телами. F = к(m1 х m2) / R^2 где F - общая сила двух тел, m1 - масса одного тела, m2 – масса другого тела, R - расстояние между массами. (Есть подозрение, что R в этой формуле не в квадрате, а в кубе) Из формулы видно, если масса одного из тел близка к нулю, то и сила тяготения общая для этих двух тел стремится к нулю. Тяготение величина обоюдная. Одно тело тяготением не обладает. Оно обладает силой тяжести F = gm, g=а – коэффициент, ускорение свободного падения, m – масса тела.
    Если есть несколько тел, то тяготение надо рассчитывать для каждой пары в отдельности. В целом Галактика, скорее всего, не обладает тяготением!
    То, что Солнце движется по орбите вокруг центра Млечного Пути со скоростью почти 20 км/сек. Это ложь! С какой стати тела должны двигаться относительно какого-то центра? Однако, в природе имеют место подобные скорости.
    Рассмотрим подробнее
    Земля имеет скорость по орбите 30 км/сек. Откуда у Земли такая огромная скорость? Но это, всё-таки, можно объяснить следующим образом: Земля, перемещаясь, попала в зону действия силы тяжести Солнца. F = gm, g=а – коэффициент, ускорение свободного падения, m – масса тела. Ускорение у Солнца где-то 270 м/сек^2. И она, Земля, начала падать на Солнце, набрав скорость 30 км/сек Солнце, перемещаясь, уклонилось от столкновения. (Земля же, имея такую огромную скорость, не смогла бы уклониться от столкновения!) И, хотя Солнце уклонилось от столкновения, но между Землёй и Солнцем появилась Сила Совместного Тяготения, которая начала искривлять орбиту движения Земли, делая орбиту круговой вокруг Солнца. Радиус (расстояние до Солнца) получился 150 миллионов км. Вот такая огромная Сила, Силища у Солнца и Земли.
    Но это не предел. Юпитер в 300 раз массивнее Земли. И тоже, как миленький, вращается вокруг Солнца со скоростью по орбите 13 км/сек, на расстоянии в 750 миллионов км. Вот такая преогромнейшая Силища у Солнца и Юпитера.
    Теперь про само Солнце.
    Солнце массивнее Земли (Юпитер в 300 раз), а Солнце в 300 тысяч раз. (См. Лит 1.) Юпитер падал на Солнце. На кого же может падать Солнце? На какой-то центр? С чего вдруг? Солнце типичное и очень массивное тело. Такими телами у природы нет сил манипулировать, кроме, пожалуй, вращения вокруг своей оси своими спутниками. Скорее всего, эта невозможность, лишний раз, нам доказывает, что Галактики – это просто скопления тел, и сами Галактики НЕ ТЕЛО, и никакими свойствами тел не обладают!
    Такой огромной силы, что может разогнать СОЛНЦЕ до скорости в 20 км/сек, воздействуя на Солнце, тем более на галактику, очень вероятно, что нет в природе! И не было! Это заблуждение.
    Судя потому, что массивные тела очень редко сталкиваются, можно предположить, что редкое сталкивание происходит, вероятно из-за того, что массивные тела, разогнав какое-то массивное же тело в направлении себя, сами меняют за это же время своё место положение. А разогнанное тело, набрав слишком большую скорость, проскакивает прежнее местоположение разогнавшего тела. И ещё из этого предположения, если оно верно, можно сделать вывод, что массивные тела (типа Солнце) тоже перемещаются с небольшими скоростями.
    Косвенное подтверждение предыдущему абзацу в том, что Меркурий и Венера, даже Земля имеют высокие линейные орбитальные скорости вокруг Солнца.
    Сила тяготения существуют только между двумя телами. Чем ближе и массивнее другое тело, тем больше сила и всё. Другого закона пока нет! Причём, взаимодействуют два тела локально в каждом случае, так как в формуле в делителе имеется функция расстояния. А расстояние может быть только между двумя телами. Траектории тел, находящихся на больших расстояниях, хаотичны. Вероятно, потому, что хаос более вероятен, чем порядок.
    ВЫВОД: Если бы галактика обладала бы тяготением, все её звёзды были бы давно сбиты в кучу. У природы времени навалом. ОТСУТСТВИЕ этого явления – доказательство того, что галактика совершенно не обладает Тяготением.

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024