Астрономы нашли второй пульсар с синхронной активностью

Астрономы нашли второй пульсар с синхронной активностью 1

Неожиданно для себя международная команда астрономов обнаружила синхронный переход сигнала, поступивший от пульсара PSR B0823 + 26, он был зафиксирован как режиме радиолокационного наблюдения, так и в режиме наблюдения рентгеновской активности. Это всего лишь второй раз в истории, когда такое синхронное событие наблюдается при изучении пульсара. Обнаружение подробно описано в документе, опубликованном 6 августа на arXiv.org.

Ранее синхронный сигнал был идентифицировано только в одном достаточно древнем пульсаре, известном как PSR B0943 + 10. Поэтому астрономы очень заинтересованы в нахождении такого рода событий на других объектах. По их мнению, это должно улучшить понимание общих знаний о пульсарах и других космических объектов.

Новое исследование, проведенное группой ученых под руководством Виллема Гермсена из Амстердамского университета в Нидерландах, представляет собой пример еще одного пульсара, активного в обоих режимах. Открытие было сделано в результате наблюдений с помощью космического аппарата XMM-Newton от ESA, гигантского метропольного радиотелескопа (GMRT) в Индии и международных станций низкочастотного массива (LOFAR).

«Мы наблюдали радиомодульное переключение PSR B0823 + 26 в течение примерно 39 часов и столько же в режиме рентгеновского излучения и обнаружении синхронный коррелированный сигнал в обоих режимах», — пишут исследователи в статье.

PSR B0823 + 26, расположенный на расстоянии 1000 световых лет от Земли, является одним из самых ярких радиопульсаров в северном полушарии. Он имеет период около 530 миллисекунд, возраст около 4,9 миллионов лет и предполагаемое магнитное поле около 980 миллиардов G.

Наблюдения, выполненные командой Гермсена, позволили исследователям выяснить, что PSR B0823 + 26 переходит от радио-ярким (B) режимом и радио-тихим (Q) режимом. В частности, было обнаружено, что пульсар находится в режиме радио B во время пяти из шести наблюдений XMM-Newton и в режиме Q во время только одного наблюдения. Более того, пульсар проводил только приблизительно 15 процентов времени в режиме Q по всей радиообсервационной кампании с GMRT и LOFAR.

Примечательно, что в режиме Q исследователи не обнаружили PSR B0823 + 26 в рентгеновских лучах, верхний предел почти на порядок ниже, чем сообщаемый поток в режиме B. Они подчеркнули, что это удивительный результат, поскольку PSR B0943 + 10, как известно, демонстрирует антикоррелированные переходы режимов.

Авторы статьи также пытаются объяснить природу наблюдаемого синхронного перехода рентгеновского и радиосигнала в PSR B0823 + 26. Они предполагают, что на данный момент наиболее правдоподобной гипотезой является то, что это поведение связано с изменением скорости аккреции материала из межзвездной среды, через которую оно проходит.

«Мы размышляем о том, что в PSR B0823 + 26 мы не видим«истинного» изменения режима, а внезапное появление сильных всплесков, интенсивность которых соответствует автомодельному (т. Е. Фрактальному) распределению в широком диапазоне временных масштабов, могут быть идентифицированы как проявляющие самоорганизованную критичность. В этом контексте мы предполагаем, что PSR B0823 + 26 является аккрецирующим материалом из диска мусора или межзвездной среды, через которую он проходит, для объяснения некоторых его характеристик рентгеновского излучения», — подвели итог исследователи.

logo