Жизнь на Венере: российский ученый с помощью секретного зонда заметил «что-то движущееся на поверхности»

Жизнь на Венере: российский ученый с помощью секретного зонда заметил «что-то движущееся на поверхности» Жизнь на Венере 2

После того, как астрономы обнаружили, что следы едкого газа в атмосфере планеты могут исходить от микробной жизни, российский ученый пошел еще дальше.

Эксперты из Великобритании наблюдали газообразный фосфин на высоте 48 км в облаках Венеры и не смогли идентифицировать другой процесс, кроме жизни, который мог бы объяснить его присутствие.

Следы редкой молекулы повышают вероятность того, что жизнь закрепилась на соседе Земли, а остатки остались в ее атмосфере, поскольку глобальное потепление сделало поверхность планеты непригодной для жизни. Несмотря на это, российский ученый Леонид Ксанфомалити опубликовал в журнале Solar System Research статью, в которой сенсационно заявил, что заметил «нечто живое» на поверхности планеты.

Исследование было опубликовано после рассекречивания фотографий, сделанных советским зондом «Венера-13», который приземлился на Венере 40 лет назад.

«Зонд отправил снимки, на которых, кажется, что что-то движется на поверхности».

«Прошло четыре десятилетия, прежде чем российский ученый Леонид Ксанфомалити обнаружил удивительные снимки в архивах».

На одном из снимков посадочного зонда «Венера-13» объект в форме краба находится в нескольких сантиметрах от зонда. На другом снимке, также сделанном Венерой-13, этот крабоподобный объект находится в другом месте.

Доктор Ксанфомалити сказал, что на снимках было видно тело в форме скорпиона, диск и «черный лоскут», который, по-видимому, двигался, когда камера зонда фиксировала сцену.

В своей статье он добавил: «Давайте смело предположим, что морфологические особенности объектов позволяют нам говорить, что они живые».

Американский астрофизик Хаким Олуси заявил, что найти жизнь на Венере не так уж нереально. «Венера может быть самым интересным местом для наблюдения во Вселенной».

В течение двух миллиардов лет на планете был умеренный климат и океан, но теперь плотная атмосфера из углекислого газа покрывает почти безводную поверхность, где температура превышает 450 °C.

Источник.

Источники: Фото: QUEST

logo