Завораживающие детали нового снимка «Хаббла»

Завораживающие детали нового снимка «Хаббла» Галактика

Представьте себе спиральную галактику. Длинные спиральные рукава, смещенные в сторону от ярко светящегося центра, испещренные сверкающими звездными скоплениями и перемежающиеся темными прожилками пыли

Но с нашей точки зрения, галактики могут быть ориентированы в любом направлении, включая NGC 5907, также называемый «острие галактики», великолепный объект недавно сфотографированный космическим телескопом Хаббл, обработанный ученым Джуди Шмидт.

Как вы можете видеть на изображении выше, спиральные рукава не могут быть разобраны под этим углом. Даже большинство звездных скоплений скрыты густой галактической пылью. Однако мы можем сделать вывод, что галактика является спиральной, потому что мы все еще можем видеть яркое свечение в ее центре.

Это галактическая выпуклость: плотная, плотно упакованная сфероидальная группа звезд, найденная в центре большинства спиральных галактик. Мы не можем видеть, как это выглядит снаружи, потому что, конечно, мы не можем покинуть нашу галактику, но мы можем видеть, как это выглядит изнутри, и собрать все остальное на основе наших наблюдений за другими спиральными галактиками.

NGC 5907, расположена на расстоянии около 50 миллионов световых лет в северном созвездии Драко, на самом деле является чудом в нескольких других отношениях. Имеет очень низкую металличность; анализы показывают, в основном состоит из водорода и гелия. Кроме того, в ней обнаружено очень мало гигантских звезд.

Поскольку более тяжелые элементы образуются в течение звездных поколений, выкованных в сверхновых, чья пыль поглощается в последующих поколениях звезд, это говорит о том, что NGC 5907 в основном населена очень старыми, очень долгоживущими карликовыми звездами.

Источники: Фото: (ESA/Hubble & NASA, R. de Jong/Judy Schmidt)

logo