Японский лунный корабль все еще можно спасти, и уже получено много данных

Японский лунный корабль все еще можно спасти, и уже получено много данных Artist’s impression of the lunar explorer on the Moon.

Япония выключила свой лунный модуль почти через три часа после исторического приземления, чтобы обеспечить возможное восстановление корабля, когда солнце коснется его солнечных батарей, сообщило в понедельник космическое агентство.

С помощью своего беспилотного Smart Миссия «Спускаемый модуль для исследования Луны» (SLIM), получившая название «Лунный снайпер» за возможности точной посадки корабля, Япония стала пятой страной, совершившей мягкую посадку на Луну.

Но после приземления в 20 минут после полуночи В субботу (15:20 по Гринвичу в пятницу) Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) не смогло подтвердить, что солнечные батареи легкого корабля вырабатывают электроэнергию.

Прежде чем дистанционно выключить посадочный модуль, центр управления полетами смог получить технические и данные изображений с момента его спуска и с поверхности Луны.

«Мы почувствовали облегчение и начали волноваться после подтверждения того, что было получено много данных», — говорится в заявлении JAXA в понедельник, добавив, что « согласно данным телеметрии, солнечные элементы SLIM обращены на запад».

«Если в будущем солнечный свет упадет на Луну с запада, мы считаем, что существует возможность выработки электроэнергии, и в настоящее время мы готовимся к этому. восстановления», — говорится в сообщении.

SLIM — одна из нескольких новых лунных миссий, запущенных правительствами и частными фирмами спустя 50 лет после первой высадки человека на Луну.

Аварийные посадки и сбои связи распространены, и только четыре другие страны добрались до Луны: Соединенные Штаты, Советский Союз, Китай и совсем недавно Индия.

JAXA сообщило, что отсоединило батарею SLIM незадолго до 3:00 утра (18:00). по Гринвичу в пятницу), когда у него осталось 12 процентов мощности, «чтобы избежать ситуации, когда перезапуск (посадочного модуля) будет затруднен».

Зонды отсоединены

Агентство сейчас проводит подробный анализ данных, чтобы определить, достиг ли корабль цели и приблизился на расстояние менее 100 метров (330 футов) к предполагаемому месту приземления.

Миссия была нацелена на кратер, где Считается, что мантия Луны, обычно глубокий внутренний слой под ее корой, обнажена на поверхности.

Анализируя расположенные там породы, JAXA надеялось пролить свет на тайну возможных водных ресурсов Луны – ключ к созданию там баз в один прекрасный день в качестве возможных остановок на пути к Марсу.

Два зонда успешно отсоединились: один с передатчиком, а другой предназначен для перемещения по лунной поверхности, передавая изображения на Землю.

Этот меняющий форму мини-вездеход размером чуть больше теннисного мяча был разработан совместно с фирмой, создавшей игрушки-трансформеры.

В понедельник JAXA заявило, что готовится сделать дальнейшие объявления на этой неделе. о результатах миссии и состоянии корабля SLIM.

Хотя не все пошло по плану, «мы, возможно, сможем добиться множества результатов, и мы рады, что приземление удалось», говорится в сообщении.

Предыдущие японские лунные миссии дважды терпели неудачу – одну государственную и одну частную.

В 2022 году страна безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в составе американского корабля «Артемида». 1 миссия.

В апреле японский стартап ispace тщетно пытался стать первой частной компанией, совершившей высадку на Луне, потеряв связь со своим кораблем после того, что он назвал «жесткой посадкой».

© Agence France-Presse

logo