Вселенная на самом деле может быть гигантской петлей

Вселенная на самом деле может быть гигантской петлей Вселенная

Согласно новому исследованию, Вселенная может быть изогнута, как гигантский надутый воздушный шар.

Исследование, опубликованное в понедельник в журнале Nature Astronomy, анализирует данные космического микроволнового фона (CMB), который является слабым эхом «Большого взрыва», делает вывод, что Вселенная не плоская. Результаты, однако, противоречат общепринятым правилам в астрономии.

По мнению исследователей, если Вселенная искривлена, то эта кривая мягкая.

Идея, что если вы путешествовали далеко в космос за пределы нашей галактики, движущейся по прямой линии — вы в конечном итоге вернетесь туда, откуда вы начали — известна как «закрытая Вселенная».

Вместо этого большинство ученых верят в теорию «плоской Вселенной», которая простирается во всех направлениях и не замыкается на себя.

Исследователи утверждают, что обнаружили аномалию в CMB, которая предоставляет важную информацию о Вселенной.

Согласно последним данным, «гравитационное линзирование» CMB значительно больше, чем ожидалось — это означает, что гравитация, похоже, изгибает микроволны CMB больше, чем может объяснить существующая физика.

Космолог Римского университета Сапиенцы Алессандро Мельхиорри объяснил, что модель замкнутой Вселенной поставит ряд проблем в области физики.

«Я не хочу сказать, что верю в закрытую Вселенную», — сказал он в интервью журналу Live Science. «Я более нейтрален. Я бы сказал, давайте подождем с данными и с тем, что мы увидим в новых данных. Я считаю, что сейчас есть несоответствие, что мы должны быть осторожными и пытаться найти причину этого несоответствия».

logo