Вертолет НАСА на Марсе достиг огромной вехи, намного превышающей первоначальную миссию

Вертолет НАСА на Марсе достиг огромной вехи, намного превышающей первоначальную миссию Полет вертолета на Марсе

Вертолет НАСА Ingenuity на Марсе, винтокрылый аппарат размером с коробку для обуви, совершил свой 10-й полет над красной планетой в субботу.

Каждый полет Ingenuity более рискованный, чем предыдущий. Таким образом, субботний полет был самым рискованным для вертолета: если все шло по плану, Ingenuity поднялся на 12 метров в воздух, а затем направился на юг-юго-запад к скалистым образованиям под названием «Поднятые хребты», прежде чем вернутся в зону приземления примерно в 94 метрах к западу от начальной точки взлета.

Полет должен был длиться около 2 минут 45 секунд. Ожидается, что за это время Ingenuity посетит 10 различных путевых точек, делая по пути фотографии.

Десятый полет является важной вехой, поскольку сейчас Ingenuity налетал в два раза больше, чем планировали инженеры НАСА. НАСА ожидало, что Ingenuity потерпит крушение во время своего четвертого или пятого полета, тестируя пределы скорости и выносливости.

Но марсианский вертолет продолжает превосходить ожидания. Даже когда в мае во время шестого полета из-за сбоя вертолет покачнулся в воздухе, ему все же удалось благополучно приземлиться.

Наземный трек и путевые точки для 10-го полета Ingenuity, кратер Джезеро, Марс. (NASA/JPL-Caltech/University of Arizona)

Миссия начиналась как демонстрация технологий, но в конце мая НАСА дало Ingenuity еще одну миссию после четвертого полета. С тех пор Ingenuity начала разведку новой марсианской местности и операции по тестированию, которые НАСА может захотеть провести с будущими космическими вертолетами. В своих недавних полетах Ingenuity исследовал области марсианского кратера Джезеро — ударный бассейн шириной 45 километров, который был заполнен водой около 3,5 миллиардов лет назад — каждый раз приземляясь в новых местах.

Вертолет Ingenuity все еще приносит пользу на Марсе, но его будущее остается неопределенным.

В первых четырех полетах Ingenuity винтокрылый аппарат приземлился в том же месте, откуда и взлетал. Его пятый полет привел к приземлению на новой площадке, над которой он ранее пролетал, фотографировал и наносил на карту. Новые полеты отправили Ingenuity на юг по неизведанной территории.

Инженеры НАСА не сказали, когда закончится миссия Ingenuity, но вертолет может продолжать полет, пока работает и не мешает научной работе марсохода Perseverance.

Марсоход прочесывает кратер Джезеро в поисках потенциальных окаменелостей древних инопланетных микробов. Новые операции Ingenuity могут помочь в выполнении этой миссии: вертолет может разведывать и наносить на карту местности, определять перспективные области для изучения с воздуха и летать в места, недоступные для марсохода.

Ученые НАСА особенно интересуются «Поднятыми хребтами», поскольку когда-то там могла протекать вода. Во время своего девятого полета Ingenuity также сделал цветные снимки интригующих обнажений горных пород, которые Perseverance может изучить позже.

Статья опубликована Business Insider.

logo