У строителей самого старого храма в мире было удивительное понимание геометрии

У строителей самого старого храма в мире было удивительное понимание геометрии Гёбекли Тепе

Исследователи утверждают, что структура, считающаяся самым старым из известных в мире храмов, была разработана с пониманием геометрических принципов, несколько необычных для культур охотников-собирателей.

Гёбекли тепе в Турции, который многие считают самым ранним местом поклонения, представляет собой обширный неолитический комплекс, построенный более 11 000 лет назад, но современные люди наткнулись на этот гигантский реликт каменного века Земли, только в 1990-х годах.

Гёбекли Тепе, на несколько тысяч лет предшествовавший другим мегалитическим чудесам, таким как пирамиды Египта и Стоунхендж, изучался с тех пор, как был обнаружен, и исследователи стремятся узнать, что строение может рассказать о давно исчезнувшей культуре.

Несмотря на невероятный возраст сооружения, новый анализ показывает, что архитекторы, которые предполагали расположение загадочных столбов и ограждений Гёбекли Тепе, были гораздо более опытны в планировании геометрических структур, чем мы думали.

«Гёбекли Тепе — это археологическое чудо», — говорит археолог Ави Гофер из Тель-Авивского университета.

«Поскольку в то время не было никаких свидетельств ведения сельского хозяйства или одомашнивания животных, считается, что это место было построено охотниками-собирателями. Однако его архитектурная сложность весьма необычна для них».

По словам исследователей, использовавших пространственный алгоритм для измерения и анализа архитектурной формы Гёбекли Тепе, комплекс состоит не из отдельных, не связанных между собой структур, а из связанных корпусов и колонн. Они были сконструированы вместе в соответствии с единым планом.

О результатах сообщается в Кембриджском Археологическом Журнале.

logo