Американские студенты нашли способ защиты астронавтов от радиации при полёте на Марс

Американские студенты нашли способ защиты астронавтов от радиации при полёте на Марс Американские студенты нашли способ защиты астронавтов от радиации при полёте на Марс

Молодые специалисты одного из американских университетов занимаются разработкой специального магнитного щита, который, по предварительным данным, пригодится для защиты от сильнейшей космической радиации во время путешествий. В частности, подобная технология может использоваться при полёте людей на Красную планету.

Сообщается, что проект получил название MISSFIT. Он подразумевает установку на сам летательный аппарат мощного магнитного щита, который идентичен магнитосфере нашей планеты. Благодаря оригинальной идеи учёным удалось заручиться финансовой поддержкой. И поэтому они уже приступили к испытанию своего экспериментального оборудования.

Сообщается, что уже был разработан специальный материал, который будет нанесён на летательный аппарат. Экспериментаторы заявили, что в идеале космический корабль должен иметь цилиндрическую форму, а с двух сторон иметь магниты, которые будут отклонять гамма-лучи, но заставлять заряжаться альфа-частицы. Они, в свою очередь, будут двигаться к концам космического корабля, где будет расположен под так называемыми куполами ионизированный газ. Но до сих пор неясно, насколько мощными должны быть эти магниты, и сможет ли установка действительно защитить человека от космической радиации.

logo