На Марсе хватит кислорода для поддержания жизни

На Марсе хватит кислорода для поддержания жизни На Марсе хватит кислорода для поддержания жизни

Вчера группа учёных сообщила о том, что Марсе есть огромное количество солёной воды под поверхностью, а в ней может содержаться достаточное количество кислорода для того, чтобы некоторые виды микроорганизмов продолжали жить. Более того, сами живые существа могут быть такими, как и на нашей планете в момент зарождения жизни.

Ранее специалисты полагали, что содержание кислорода в атмосфере Красной планеты настолько мизерное, что не стоило даже начинать рассматривать вопрос о микроорганизмах аэробного типа. Однако, ввиду последних сведений, которые предоставил аппарат НАСА, на Марсе были найдены оксиды, которые могли быть сформированы только в присутствии большого количества кислорода.

На основании этого было установлено, что кислород в большом количестве мог быть растворён в солёной воде при низких температурах. Исследования этого вопроса продолжаются. Учёные попытаются определить места, где располагаются подземные солёные воды, чтобы в дальнейшем там работали марсоходы, в поисках внеземной жизни.

logo