Категории: Новости

Удивительное видео НАСА сжимает более 100 дней на Солнце в 1 час

Центр космических полетов имени Годдарда НАСА выпустил часовое видео с интервальной съемкой, на котором показаны 133 дня жизни Солнца.

Видео показывает хаотичную поверхность Солнца, где огромные петли плазмы выгибаются над звезды вдоль силовых линий магнитного поля. Иногда зацикленная плазма снова соединяется со звездой, а иногда выбрасывается в космос, создавая опасную космическую погоду.

Изображения получены из Обсерватории солнечной динамики (SDO), космического корабля, запущенного в 2010 году в рамках программы НАСА. Программа «Жизнь со звездой» (LWS). Его основная миссия длилась пять лет, но НАСА заявляет, что SDO должен оставаться в рабочем состоянии до 2030 года.

Изображения в фильме были сняты с разницей в 108 секунд в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне с помощью эксперимента SDO по экстремальной ультрафиолетовой изменчивости (EVE). . SDO находится на геосинхронной орбите на высоте 22 000 километров (13 670 миль) над Землей, и Солнце совершает оборот каждые 27 дней, создавая постоянно меняющееся изображение поверхности звезды.

Во время наблюдения SDO измеряет Недра Солнца, магнитное поле и горячая плазма в солнечной короне. Он также измеряет излучение, которое создает ионосферы Земли и других планет.

Каждый день SDO делает около 70 000 изображений, что в сумме составляет до 1,5 терабайт данных. Это невероятный объем данных, и статья 2017 года в журнале Nature, в которой все эти данные собраны в единое хранилище, описывается как «…одно из самых богатых и крупнейших хранилищ данных изображений Солнца, доступных человечеству».

A всплеск активных вспышек на Солнце. (NASA/GSFC/SDO.

Большая часть астрономии связана с далекими звездами в других солнечных системах по всему Млечному Пути. Легко забыть, что мы живем по соседству с мощной звездой, превращающей водород в гелий задолго до того, как на Земле появилась какая-либо жизнь, и переживет всю жизнь на Земле.

Многое происходит на Солнце, и его активность влияет на Землю и все, что на ней живет. Солнце является постоянным источником надежную энергию, но также имеет тревожный, почти злонамеренный аспект.

Программа LWS НАСА направлена ​​на то, чтобы лучше понять Солнце, отчасти для того, чтобы мы могли понять и предсказать мощную космическую погоду, которая может повредить спутники, электрические сети и другая инфраструктура. SDO играет жизненно важную роль в этих усилиях.

В официальном документе, объясняющем миссию, говорится: «SDO определит, как магнитное поле Солнца генерируется, структурируется и преобразуется в сильные солнечные явления, которые вызывают космическая погода.»

Космический корабль оказался очень успешным. В 2020 году НАСА снял видео в честь 10-летия обсерватории. Он выделил десять важных наблюдений и открытий. SDO наблюдала вспышки массивных вспышек, обнаружила новый тип волны, наблюдала за планетами, когда они проходили перед Солнцем, и наблюдала, как звезда разрывает на части комету, подошедшую слишком близко.

SDO не одинок в изучении Солнца. SOHO (Солнечная и гелиосферная обсерватория) ЕКА изучает Солнце с момента его запуска в 1995 году.

В 2018 году НАСА запустило солнечный зонд Parker, который стал ближайшим к Солнцу объектом, созданным человеком. В 2020 году ЕКА запустило свой солнечный орбитальный аппарат, который сделает самые близкие снимки Солнца и изучит полярные области звезды.

Солнце — интересный с научной точки зрения объект, но он также визуально ошеломляет и что-то, что может коснуться каждого. По мере роста зарождающейся космической экономики нашей цивилизации у нас будет больше спутников и другой инфраструктуры — возможно, на поверхности Луны, — которая будет уязвима для агрессивной космической погоды. Солнечные обсерватории, такие как SDO, позволяют нам прогнозировать космическую погоду и, в конечном итоге, готовиться к ней.

Большинство из нас не играет в этом никакой роли, но мы все равно можем наслаждаться фильмами.

Эта статья была изначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024