Учёные полагают, что Оумуамуа отправили к нам инопланетяне

Учёные полагают, что Оумуамуа отправили к нам инопланетяне Учёные полагают, что Оумуамуа отправили к нам инопланетяне

На данный момент среди учёных до сих пор является одним из самых важных вопросов определение происхождения астероида под названием Оумуамуа. Ведь до сих пор не было доказано, что именно это был за объект.

Гарвардские учёные предположили, что если бы это космическое тело действительно было кометой, то пары газа заставляли бы его траекторию постоянно меняться, а само тело вращалось бы, чего на самом деле не происходило. Более того, после того, как загадочный объект вышел за рамки нашей системы он не стал двигаться медленнее, как это ожидалось, а, наоборот, ускорился. А на основании того, что астероид не излучал никаких радиосигналов, было принято решение о том, что он имеет природное происхождение.

Но, не все согласны с этой теорией. Так, некоторые специалисты полагают, что Оумуамуа вполне мог оказаться частью старинного разведывательного корабля сторонних цивилизаций или даже космическим мусором. Ведь отношение массы объекта к его площади, а также идеальные пропорции являются абсолютно нетипичными. Соответственно, либо перед нами открылся принципиально новый вид космических объектов, либо же происхождение астроида искусственное. Исследования в этом направлении будут продолжаться и дальше.

logo