Ученый НАСА: вращение Земли замедляется — и это может вызвать сильные землетрясения

Ученый НАСА: вращение Земли замедляется — и это может вызвать сильные землетрясения Земля Луна

Вращение Земли замедляется по мере удаления Луны от нашей планеты — и ученые считают, что это может вызвать сильные землетрясения.

По словам Мэтью Фанке, посла Солнечной системы в Лаборатории реактивного движения НАСА: «Гравитация Луны замедляет вращение Земли».

Одним из правил космологии является то, что «момент импульса» не может изменяться — даже если отдельные части ускоряются, замедляются или меняют направление, общая сумма момента импульса не может измениться.

«Земля теряет момент импульса, когда Луна замедляет ее своей гравитацией, поэтому Луна должна получить его — и это происходит, смещая наш спутник дальше по орбите».

В настоящее время Луна отдаляется от Земли примерно на 3 сантиметра в год.

Это может привести к сильным землетрясениям — почему это так, неясно, но эксперты полагают, что это может быть связано с изменениями в ядре Земли, которые в конечном итоге оказывают влияние на поверхность.

Исследования, проведенные Роджером Билхэмом из Университета Колорадо в Боулдере и Ребеккой Бендик из Университета Монтаны в Мизуле, рассмотрели землетрясения силой более семи баллов с 1900 года.

Профессор Билхэм сказал: «В эти периоды было от 25 до 30 сильных землетрясений в год. В остальное время средняя цифра составляла около 15 сильных землетрясений в год».

Корреляция между вращением Земли и землетрясениями сильна и предполагает увеличение числа интенсивных землетрясений.

Однако этого не ожидается в течение миллиардов лет, по словам физика Пола Вальорски: «Замедление вращения Земли приводит к увеличению продолжительности дня, а также к увеличению месяца.

Предполагается, что это произойдет, когда день и месяц будут равны примерно 47 (текущим) дням, через миллиарды лет в будущем».

logo