Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского

Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского клонированая лошадь

Маленький конь по имени Курт — символ возродившейся надежды на выживание для его вида. Он родился 6 августа 2020 года и является первым в мире успешно клонированным конем Пржевальского, находящимся под угрозой исчезновения.

Что делает Курта еще более захватывающим, так это то, что он был клонирован из криоконсервированного генетического материала 40 лет назад — возрождая генетическое разнообразие, которое, как считалось, было утрачено десятилетия назад.

«Ожидается, что этот жеребенок будет одним из наиболее генетически важных особей своего вида», — сказал зоолог Боб Визе, главный специалист по наукам о жизни в San Diego Zoo Global.

«Мы надеемся, что он вернет генетические вариации, важные для будущего популяции лошадей Пржевальского».

Последнее подтвержденное наблюдение лошади Пржевальского в дикой природе было в 1969 году.

К счастью, некоторые лошади остались в зоопарках. Но не много. Всего 12 лошадей составили предков программы разведения в неволе: 11 лошадей Пржевальского были пойманы в дикой природе в период с 1899 по 1902 год, а еще одна была поймана в 1947 году. Благодаря этой программе разведения сегодня насчитывается около 2000 особей.

Этот эмбрион был имплантирован домашней лошади (Equus ferus caballus) и родился здоровым после нормальной беременности. Он был назван в честь основателя Frozen Zoo Курта Бениршке.

Курт и его суррогатная мама. (Скотт Стайн / Revive & Restore).

«Жеребенок Пржевальского родился полностью здоровым и репродуктивно нормальным», — сказал Шон Уокер, главный научный сотрудник ViaGen Equine.

И Курт олицетворяет надежду не только для своего собственного вида, но и для других исчезающих видов по всему миру, потому что демонстрирует жизнеспособность сохраненного генетического материала.

«После того, как жеребенок будет отлучен от груди, он присоединится к другим представителям своего вида в сафари-парке зоопарка Сан-Диего», — написали Frozen Zoo.

Источники: Фото: (ViaGen Pets & Equine/Instagram)

logo