Ученые раскрывают тайну галактики без темной материи

Ученые раскрывают тайну галактики без темной материи галактика без темной материи

Группа исследователей из Института астрофизики Канарских островов разрешила одну из загадок 2018 года в области внегалактической астрофизики: предполагаемое существование галактики без темной материи.

Галактики без темной материи не должны существовать в рамках современной теории образования галактик, потому что роль темной материи является фундаментальной в возникновении коллапса газа при образовании звезд. В 2018 году исследование, опубликованное в журнале Nature, объявило об открытии галактики, в которой отсутствовала темная материя

На данный момент, согласно статье, опубликованной в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества, группа исследователей из Института астрофизики Канарских островов раскрыла эту загадку с помощью полного набора наблюдений за галактикой KKS2000 04 (NGC1052 -DF2), ранее прозванной «галактикой без темной материи».

В этом исследовании ученые задавались вопросом, почему все параметры, которые зависели от расстояния до галактики, были аномальными; пересмотрели доступные индикаторы расстояния. Используя пять независимых методов для оценки расстояния до объекта, они обнаружили, что все они совпали в одном выводе: галактика намного ближе, чем значение, представленное в предыдущем исследовании.

В оригинальной статье, опубликованной в Nature, говорится, что галактика находится на расстоянии около 64 миллионов световых лет от Земли. Однако новое исследование показало, что реальное расстояние намного меньше, около 42 миллионов световых лет.

Благодаря новым результатам параметры галактики, выведенные с ее расстояния, стали «нормальными» и соответствуют наблюдаемым тенденциям, отслеживаемым галактиками с аналогичными характеристиками.

Наиболее релевантные данные, которые были обнаружены с помощью нового анализа расстояний, заключаются в том, что общая масса этой галактики составляет примерно половину от массы, оцененной ранее, но масса ее звезд составляет лишь около четверти от ранее оцененной массы. Это подразумевает, что значительная часть общей массы должна состоять из темной материи.

Результаты этой работы показывают фундаментальную важность правильного измерения внегалактических расстояний. Это всегда было одной из самых сложных задач в астрофизике: как измерить расстояния до объектов, которые находятся очень далеко.

Источники: https://academic.oup.com/mnras/article-abstract/486/1/1192/5380810?redirectedFrom=fulltext

logo