Ученые обнаружили, что космический полет может усугубить эректильную дисфункцию

Ученые обнаружили, что космический полет может усугубить эректильную дисфункцию The launch of the Artemis I test flight that took place in November 2022.

Появился новый способ, которым полет в космос может испортить человеческое тело.

Исследование на крысах в моделируемой космической среде показывает, что невесомость и воздействие космической радиации, не защищенной атмосферой Земли, могут иметь пагубное воздействие на сосудистые ткани, связанное с эректильной дисфункцией.

Даже спустя более года после эксперимента у крыс появились признаки эректильной дисфункции – и виновником, по-видимому, главным образом является галактическое космическое излучение, струящееся через космос.

«Хотя эректильная дисфункция затрагивает более половины мужчин старше 40 лет и представляет собой важный фактор удовлетворенности жизнью, влияние космических путешествий на эректильную функцию все еще неясно», — пишут ученые под руководством физиолога. Мануэлла Андраде из Университета штата Флорида.

«Эти результаты показывают, что имитация космического полета приводит к долгосрочному нарушению нервно-сосудистой эректильной функции, что представляет собой новый риск для здоровья, который следует учитывать при освоении дальнего космоса».

С тех пор, как наши самые первые предки образовались из кусочков нуклеиновой кислоты в первобытной иле, человечество эволюционировало в среде Земли.

На протяжении сотен миллионов лет все, что мы знали, — это гравитация Земли. и строгая защита от космического излучения, обеспечиваемая нашей прекрасной, чудесной атмосферой.

Хотя мы отправляемся в космос уже несколько десятилетий, это всего лишь мгновение по сравнению с тем, как долго мы процветаем. в весьма специфических условиях.

В космосе, в условиях микрогравитации, в радиационной среде физиология человека начинает идти наперекосяк. Такие эффекты, как потеря плотности костей и мышц, перераспределение жидкости, повышенный риск рака и чрезмерное метеоризм, были задокументированы или изучены.

Ученые даже исследовали, как беременность и роды могут протекать в космической среде. Но сексуальное здоровье — это область, которой, по мнению исследовательской группы, пренебрегают.

«Насколько нам известно, — пишут исследователи, — это исследование является первым исследованием последствий реального или стимулированного секса». sic] космический полет на тканях, имеющих отношение к эректильной функции».

Их исследование проводилось на 86 взрослых крысах-самцах, которые были разделены на шесть рандомизированных групп. Каждую из этих групп подвергали моделированию космических условий или контрольным условиям.

Разгрузка задних конечностей, при которой крысы подвешивались неестественно, использовалась для имитации микрогравитации; а Лаборатория космической радиации НАСА использовалась для лечения крыс различными дозами искусственного галактического космического излучения.

Затем команда отслеживала воздействие на вены и артерии, снабжающие кровью половой член. Они обнаружили, что и имитация микрогравитации, и моделирование космического излучения имели эффект; но космическое излучение было самой большой проблемой, вплоть до 13 месяцев спустя.

«Наиболее вредные изменения сосудистой реактивности были вызваны в первую очередь галактическими космическими лучами, которые наблюдались после длительного периода восстановления после моделирования космического полета, «, — пишет команда.

«В совокупности эти результаты позволяют предположить, что нервно-сосудистая функция эректильных тканей может быть нарушена на протяжении оставшейся части периода сексуального здоровья астронавтов после возвращения на Землю после длительного исследования глубокого космоса».

Но исследователи также обнаружили, что эти эффекты могут быть обратимыми.

Как объясняет физиолог и уролог Джастин Ла Фавор из Университета штата Флорида: «Хотя негативное воздействие галактического космического излучения было длительным, длительные функциональные улучшения, вызванные резким воздействием на окислительно-восстановительные пути и пути оксида азота в тканях, позволяют предположить, что эректильная дисфункция поддается лечению».

И еще не все надежды потеряны для космических младенцев. Как рассказал журналу Men’s Health в 2014 году бывший астронавт НАСА Майк Муллейн в интервью о своем пребывании в космосе в 2014 году: «Пару раз я просыпался от периодов сна, и у меня был стояк, который я мог бы просверлить в криптоните». Привет!

Исследование опубликовано в Журнале FASEB.

logo