У изобретательности должно было быть всего 5 полетов. Смотрите его славный 25-й полет на Марс!

У изобретательности должно было быть всего 5 полетов. Смотрите его славный 25-й полет на Марс! Ingenuity taking off for Flight 25. (NASA/JPL-Caltech)

Когда марсианский вертолет Ingenuity отправился в полет в один конец к красной планете, у его инженеров был план на пять полетов.

Это не означало, что больше полетов не планировалось; на самом деле, это нормально, когда параметры миссии космического корабля НАСА устанавливаются консервативно. Но в конце прошлого года НАСА продлило миссию на неопределенный срок, и маленький вертолет, который мог бы, уже преодолел свои первоначальные цели: он совершил 25 полетов в разреженной и разреженной марсианской атмосфере.

На самом деле, он добился успеха. на момент написания статьи совершил 28 полетов, но рейс 25 был абсолютным провалом. 8 апреля, когда состоялся полет, Ingenuity побила рекорды как по дальности, так и по скорости, взлетев на 704 метра (2310 футов) и разогнавшись до 5,5 метров в секунду (12 миль в час).

И отправила домой изображения. , которое его обработчики теперь объединили в видео, показывающее полет робота-вертолета над Марсом с высоты птичьего полета.

«Для нашего рекордного полета направленная вниз навигационная камера Ingenuity предоставила нам захватывающее дух ощущение того, каково это — скользить на высоте 33 фута над поверхностью Марса со скоростью 12 миль в час», — сказал инженер и руководитель группы изобретательности Тедди Цанетос из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Продолжительность полета составила 161,3 секунды, но вертолет не начал делать снимки примерно через одну секунду. Это потому, что Ingenuity использует свою камеру для навигации; он не включается, пока вертолет не достигнет высоты около 1 метра, чтобы камера не сбивалась из-за пыли, поднимаемой при взлете или посадке.

На видео Ingenuity поднимается на высоту 33 метров, прежде чем разогнаться на юго-запад. Он достигает своей максимальной скорости 5,5 метров в секунду в течение трех секунд. Сначала вертолет летит над рябью на песке, затем над каменистыми полями, а затем над относительно ровной и безликой землей, на которой Ingenuity может совершить безопасную посадку.

Эти параметры полета были заданы заранее и отправлены в Изобретательность команды пилотов вертолета на земле. Оказавшись в воздухе (таком, какой он есть), Изобретательность сама по себе; временная задержка между Землей и Марсом означает, что никакие поправки на промежуточный курс не могут быть внесены.

Это означает, что случайные сбои могут происходить, как тот, который мы видели год назад, когда сбой в обработке изображения вертолета конвейер привел к задержке между тем, что видел Ingenuity, и тем, где он был на самом деле в реальном времени. К счастью, встроенные отказоустойчивые устройства позволили Ingenuity безопасно приземлиться, чтобы инженеры НАСА могли выпустить патч перед следующим полетом.

С тех пор полет прошел довольно гладко, даже в очень чуждых для тех, кто находится здесь, атмосферных условиях. на Земле, и маленький вертолет не показывает никаких признаков замедления. Объем атмосферы Марса составляет менее 1 процента от земного; мы все еще удивляемся, с каждым полетом, что людям удалось построить что-то, что может летать в нем. Действительно, изобретательность!

logo