Категории: Новости

Телескопу Кеплер пожелали спокойной ночи

Несколько дней назад космическому аппарату Кеплеру были отправлены последние напутствия. И отныне его больше ничего не связывает с нашей планетой. Последние команды специалистов полностью вывели устройство из работы.

Напомним, что впервые о том, что Кеплер больше не сможет продолжать свою работу, стало известно в конце прошлого месяца. Оказалось, что на его борту заканчивается топливо и функционировать корректно телескоп больше не сможет.

Невероятным совпадением стал тот факт, что официальное прощание с этим летательным аппаратом состоялось пять дней назад. И ведь именно в этот день триста восемьдесят восемь лет назад умер астроном Кеплер, в честь которого и был назван сам телескоп.

После последних команд на борту устройства была отключена связь, безопасный режим и прочие функции, которые уже не могли работать исправно. Однако, ввиду того, что Кеплер вращается уже не так быстро, учёным пришлось ждать достаточно долго для того, чтобы он повернулся нужной стороной к нашей планете и смог получить инструкции. Телескоп навсегда останется в космосе, сейчас он направляется в сторону орбиты Солнца и находится на расстоянии в сто пятьдесят миллионов километров от нашей планеты.

Отметим, что данный агрегат в течение девяти лет собирал информацию и открыл сотни экзопланет. А его данные ещё длительное время будут являться предметом изучения специалистов.

 

Роман Хрестофоров

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024