Телескоп «Ферми» обнаружил скопление темной материи в галактике Андромеда

Телескоп «Ферми» обнаружил скопление темной материи в галактике Андромеда Гамма излучение галактика Андромеда

Космический гамма-телескоп NASA под названием «Ферми» обнаружил сигнал в центре соседней галактики Андромеды, который может указывать на наличие там таинственного материала, известного как темная материя. Сигнал гамма-излучения похож на идентичный, который был замечен «Ферми» в центре нашей Галактики Млечный Путь ранее. Исследование с описанием результатов будет опубликован в следующем выпуске The Astrophysical Journal.

Считается, что гамма-лучи одни из самых энергичных явлений Вселенной. Чаще всего они встречаются в таких галактиках как Млечный Путь в связи с тем, что космические лучи, частицы, движущиеся почти со скоростью света, производят гамма-излучение в процессе взаимодействия с облаками межзвездного газа и звездным светом.

Удивительно, но последние данные «Ферми» указывающие на гамма-излучение в галактике Андромеда были обнаружены как скопление в центре галактики, а не в виде распределения по ней. Чтобы объяснить это необычное расположение, ученые NASA предположили несколько возможных вариантов источников. Одна из основных теорий основана на том, что это темная материя, неизвестное вещество, из которого, как считается, состоит большая часть Вселенной.

«Мы ожидали, что темная материя будет накапливаться во внутренних областях Млечного Пути и других галактик, поэтому обнаружение подобного компактного сигнала невероятно интересно для нас», — сообщил автор нового исследования, ученый Пьерикк Мартин, астрофизик в Национальном центре научных исследований института астрофизики и планетологии в Тулузе, Франция. «Андромеда станет ключом к пониманию данного явления применительно к обоим галактикам: Андромеды и Млечного Пути».

Телескоп Онлайн

Источники: phys

logo