Раньше на Венере текли реки

Раньше на Венере текли реки Раньше на Венере текли реки

Зарубежные исследователи полагают, что раньше на Венере были благоприятные для жизни условия. Однако под действием огромного количества извержений планета превратилась в раскалённый шар, которым она остаётся до сих пор.

Преображение небесного тела произошло не за несколько часов, а длилось достаточно продолжительное время. Чтобы подтвердить свою теорию, учёным пришлось исследовать геологическую структуру далёкой планеты.

Как оказалось, на Венере присутствуют так называемые тессеры. Эти формирования в разных направлениях покрыты изломами, которые могли образоваться в ходе геоактивности. Если сравнивать с нашей планетой, то на Земле подобные процессы происходят иначе, и как правило их результат заметен лишь глубоко под землёй.

В своем исследовании эксперты отметили, что изломы на Венере вполне могли подвергаться воздействию воды, и если данное предположение окажется правдой, то можно с уверенностью говорить о том, что несколько миллиардов лет назад температура на поверхности этой планеты была значительно ниже и позволяла воде существовать в жидкой форме, тогда как сейчас температура там составляет 450 градусов по Цельсию.

logo