Категории: Новости

Спирт на орбите молодой звезды порадовал астрономов

Впервые в протопланетном диске молодой далекой звезды был обнаружен метанол — ключевой строительный блок для сложных органических соединений, из которых состоит жизнь. Это открытие помогло ученым лучше понять химию, возникающую во время формирования планеты, которая в конечном итоге может привести к появлению жизни. Астрономы подробно изложили свои результаты в статье «Первое обнаружение газофазного метанола в протопланетном диске», опубликованной журналом Astrophysical Journal Letters.

Исследователи обнаружили метанол на орбите TW Hydrae — звезды, масса которой составляет около 80 процентов нашей массы Солнца, возрастом примерно от 5 миллионов до 10 миллионов лет. Система звезды представляет собой более раннюю версию того, что могла из себя представлять наша Солнечная система в процессе ее образования более 4 миллиардов лет назад. Находясь в около 170 световых лет от нас, TW Hydrae является обладает ближайшим к Земле протопланетным диском.

Предварительные наблюдения показали, что метанол расположен в кольце, которое совершает оборот на расстоянии 30 астрономических единиц от звезды. (Астрономическая единица, или AU — среднее расстояние между Землей и Солнцем). Этот метанольный газ, по всей видимости образовался из метанолового льда, расположенного немного дальше от звезды.

«Метанол является важной молекулой, потому что в лабораторных экспериментах с использованием льда было показано, что он является сырьем для более крупных и более сложных молекул», — сообщила главный исследователь по данному вопросу Кэтрин Уолш, астрохимик из Университета Лидса в Англии. «Успешное обнаружение метанола в протопланетном диске предоставляет нам убедительные доказательства того, что присутствуют и более крупные молекулы».

Для анализа TW Hydrae ученые использовали большой миллиметровый/субмиллиметровый массив Atacama (ALMA) в Чили, самую мощную обсерваторию на сегодняшний день для анализа химического состава близлежащих протопланетных дисков. Кроме того, ALMA способен показать в каких участках протопланетных дисков расположены холодная пыль и газ. Например, недавно были обнаружены пробелы в этих дисках, потенциально вырезанные зарождающимися планетами.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024