Категории: Новости

SpaceX представил пилотируемый космический корабль Dragon V2

Миллиардер Элон Маск, возглавляющий  частную космическую компанию SpaceX, представил новейшую разработку своей фирмы — пилотируемый космический корабль Dragon V2.

«Я думаю, это действительно большой шаг вперед в технологическом плане», — сказал Маск. «Можно сказать, мы вышли на следующий уровень».

Пассажирский Dragon V2 может перевозить до семи астронавтов. В отличие от грузового предшественника аппарат может стыковаться с МКС самостоятельно, без использования манипулятора станции. Некоторые его детали и агрегаты, к примеру, небольшие двигатели маневрирования, пересены из грузовой версии без изменений. Главные изменения претерпели — посадочные двигатели, опоры для мягкой посадки и, конечно, кабина корабля с креслами для космонавтов и панелью управления.

Главным преимуществом космического корабля  его многоразовое использование. Все детали, включая тепловой отражатель, выполнены таким образом, что не нуждаются в замене. Dragon V2 готов к новому запуску сразу после приземления и дозаправки.

Источник: http://habrahabr.ruhttp://www.space.com/

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024