Категории: Новости

Солнечный орбитальный аппарат заснял Меркурий, пересекающий лицо Солнца, и это великолепно

Космический корабль, изучающий дикие пути нашего великолепного Солнца, запечатлел событие, редко наблюдаемое с нашей позиции здесь, на поверхности Земли.

3 января 2023 года аппарат Solar Orbiter под руководством Европейского космического агентства наблюдал самую внутреннюю планеты Солнечной системы скользят по диску Солнца; маленькая черная точка на фоне бушующего пламени.

Событие такого типа называется транзитом и происходит, когда меньшее тело, например планета или луна, проходит перед звездой, блокируя небольшое количество его света. Хотя объект на орбите часто сводится к простой тени, транзитные события могут научить нас разным интересным вещам.

Если вы недавно слышали этот термин, возможно, это потому, что это основной инструмент в наборе для обнаружение планет за пределами Солнечной системы или экзопланет.

Космические телескопы, такие как Kepler и TESS, смотрят на звезды в течение длительного периода времени, выискивая слабые, регулярные провалы в звездном свете, которые являются признаком транзитной экзопланеты.

Это едва уловимое мерцание тени не только указывает на присутствие тела на орбите, но также может дать подсказку о его строении. Когда экзопланета или даже более близкая планета, такая как Меркурий или луна, если на то пошло, проходит перед своей родительской звездой, часть света звезды фильтруется через любую атмосферу, которую она может укрывать. Анализ того, чем свет отличается от света голых звезд, может позволить ученым определить состав газа.

Ученые использовали этот метод для изучения атмосферы Венеры здесь, у себя дома, а также растущего числа атмосфер экзопланет. , а также.

Атмосфера Меркурия также была изучена с использованием данных о транзите, но Solar Orbiter использовал редкое событие, чтобы сделать что-то другое: откалибровать свои инструменты.

«Это сертифицированный черный объект. путешествуя по полю вашего зрения», — объясняет астроном ЕКА Даниэль Мюллер.

На фоне диска Солнца Меркурий должен быть совершенно темным пятном. Следовательно, любой свет, наблюдаемый на планете, скорее всего, создается телескопом. Этот эффект известен как функция разброса точек, и понимание того, как это происходит и насколько оно сильно, помогает астрономам удалить его из научных данных Solar Orbiter.

Это, в свою очередь, означает, что выполненный анализ будет более точным. .

Меркурий, ближайший к Солнцу мир, является одной из наименее изученных планет Солнечной системы, но не без секретов. Мы не знаем, как и где он образовался, почему его ядро ​​кажется таким огромным, есть ли в нем внутренняя геологическая активность и почему у него есть глобальное магнитное поле, а у Венеры и Марса его нет.

Данные о транзите не дадут нам ответов на эти вопросы — в настоящее время для этого проводится отдельная миссия космического зонда, — но они прекрасно напоминают нам, что даже самые маленькие планеты могут дать важные ответы.

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Физики смоделировали черную дыру в лаборатории. Затем он начал светиться.

Аналог черной дыры может рассказать нам кое-что о неуловимом излучении, теоретически испускаемом реальной вещью.Использование цепочки…

30.04.2024

Обнаружено «самое убедительное статистическое свидетельство» существования Девятой планеты, говорит ученый

Охота на неуловимую Девятую планету продолжается, и новое исследование утверждает, что располагает «самыми убедительными статистическими…

30.04.2024

Вы можете заказать свой собственный щит-невидимку прямо сейчас

Не каждый день будущее наступает раньше. Автомобили-роботы и персональные реактивные ранцы, возможно, еще какое-то время…

28.04.2024

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024