Солнечная активность: ученые ожидают мини ледниковый период, который может продлиться до 2055 года

Солнечная активность: ученые ожидают мини ледниковый период, который может продлиться до 2055 года Ледниковый1 период

Ученые предупреждают, что текущий минимум солнечной активности может длиться более трех десятилетий, что может привести к резкому падению температуры по всему земному шару.

Солнце в настоящее время входит в солнечный минимум — период, наступающий каждые 11 лет, когда активность нашей звезды снижается. Но эксперты, которые изучают Солнце, полагают, что период может продлиться до 2055 года. Активность Солнца следует 11-летним циклам, когда оно достигает солнечного максимума, а затем солнечного минимума.

Однако бывают случаи, когда солнечный минимум или максимум может продолжаться более одного цикла.

Самым известным примером этого является минимум Маундера, совпадающий по времени с наиболее холодной фазой глобального похолодания климата, начался в 1645 году и продолжался до 1715 года.

В течение этого периода температура в мире упала на 1,3 градуса по Цельсию, что привело в конечном итоге, к нехватке продовольствия и так называемому «мини ледниковому периоду».

Теперь ученые обеспокоены тем, что мы можем снова столкнуться с еще одним продолжительным солнечным минимумом.

Ученые заявили в исследовании, опубликованном в журнале Nature: «Недавно обнаруженные долговременные колебания солнечного фонового магнитного поля, связанные с двойными электромагнитными волнами, генерируемыми во внутреннем и внешнем слоях Солнца, указывают на то, что солнечная активность изменится в следующие три десятилетия (2019–2055 гг.) снизившись до современного великого минимума, подобного маундерскому ».

Солнечная активность онлайн.

Источники: https://www.express.co.uk

logo