Шокирующая научная теория: всё состоит из вибрирующих струн

Шокирующая научная теория: всё состоит из вибрирующих струн 1-4

Новое исследование утверждает, что люди состоят не только не из плоти и крови и даже не только из атомов, а из бесконечно малых вибрирующих струн, похожих на эластичные ленты с замкнутым контуром. Кроме того, все это существует сразу в 11 измерениях.

На протяжении веков, начиная с учений древних греков, научное убеждение заключалось в том, что все, включая нас, состоит из атомов — крошечных строительных блоков Вселенной. Однако позже было обнаружено, что эти атомы были построены из электронов, протонов и нейтронов. Более того, не так давно ученые обнаружили, что сами субатомные частицы состоят из более мелких частиц, известных как кварки. До недавнего времени все было нормально.

Но вот наступил момент и уже последние исследования указывают на то, что даже эти кварки, а значит и все во Вселенной начиная от вашего тела до света и гравитации, состоят из непостижимо маленьких вибрирующих струн.

Эти струны на самом деле похожи на резиновые ленты с замкнутым контуром — и что даже более странно, они находятся в каких-то невероятных 11 измерениях. Человеческий мозг обычно может иметь дело с тремя измерениями в пространстве и по сути вбрасывать дополнительное измерение времени. Но 11 практически невозможно вычислить. Однако сегодня это то, во что сейчас верит все большее число ученых. Вот что по этому поводу сообщил Брайан Грин (Brian Greene), физик-теоретик и профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке:

«Там может быть много измерений, свернувшихся в настолько малое пространство, что мы их не можем рассмотреть с помощью имеющихся у человечества средств. В нашу эпоху внедряется новый подход к унификации законов физики, который называется теорией суперструн. Мы пытаемся различить основные фундаментальные, неделимые, неразрешимые составляющие, составляющие всего, что есть в мире. Глубоко внутри любой частицы есть танцующая нить энергии, которая похожа на вибрирующую струну».

«Именно так выглядит ультрамикроскопический ландшафт вселенной. Он состоит из огромного количества этих нитей вибрирующей энергии, вибрирующих на разных частотах, и разные частоты производят разные частицы, которые в свою очередь несут ответственность за богатство окружающего нас мира ».

Сегодня теория струн практически исследуется на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе, где ученые надеются врезать частицы друг в друга с такими огромными скоростями, что некоторые фрагменты выталкиваются в другое измерение.

logo