Самый мощный взрыв, когда-либо наблюдавшийся в космосе, оказался слишком ярким, чтобы его можно было точно измерить

Самый мощный взрыв, когда-либо наблюдавшийся в космосе, оказался слишком ярким, чтобы его можно было точно измерить An artist rendering of a gamma-ray burst.

Сиять ярко, как… гамма-лучи?

Гамма-всплеск, который недавно обрушился на нашу Солнечную систему, был настолько ярким, что временно ослепил космические приборы, использующие гамма-излучение, согласно сообщению НАСА.

Ученые говорят, что гамма-всплеск (GRB), самый мощный тип взрыва во Вселенной, был в 70 раз ярче любого ранее зарегистрированного события.

Они назвали его » ЛОДКА», или «самый яркий за все время».

Что такое гамма-всплеск?

Всплеск — это, по сути, первое дыхание черной дыры. И это зрелищно.

Когда сверхмассивная звезда приближается к концу своей жизни — когда в ее ядре уже не вырабатывается достаточно топлива, чтобы поддерживать свою массу, — она коллапсирует под собственным весом, образуя черную дыра.

Во время этого процесса происходят две вещи: во-первых, коллапс вызывает взрыв, называемый сверхновой. Во-вторых, получившаяся черная дыра рождается в массивном облаке остаточного газа и пыли, где быстро поглощает все это.

Что будет дальше, наблюдалось много раз, но до сих пор остается научной загадкой, поскольку почему это происходит: черная дыра испускает две мощные струи высокоэнергетического гамма-излучения, движущиеся со скоростью, близкой к скорости света, в противоположных направлениях.

Эти космические извержения длятся всего несколько секунд, но настолько ярко, что астрономы задокументировали около 12 000 гамма-всплесков. И это одна из этих струй, которая прошлой осенью столкнулась с Солнечной системой.

Самый яркий гамма-всплеск всех времен

Изображение космического телескопа Хаббл инфракрасного послесвечения гамма-всплеска BOAT и его родительской галактики.
Широкоугольная камера 3 космического телескопа Хаббл показала инфракрасное послесвечение (обведено кружком) гамма-всплеска BOAT и его носителя галактика, видимая почти с ребра как полоска света, простирающаяся до правого верхнего угла вспышки. (NASA, ESA, CSA, STScI/A. Levan/Radboud University/Gladys Kober)

Всплеск, классифицированный как GRB 221009A, был зарегистрирован 9 октября 2022 года. приборов, они не могли точно его зафиксировать, поэтому ученые не были уверены, насколько ярким был всплеск, когда он впервые достиг нашей планеты.

За последние несколько месяцев ученые всего мира, в том числе в США, Китае и Россия — собрали данные других инструментов для измерения и повторного измерения яркости гамма-всплеска, установив, что он был в 70 раз ярче, чем любое другое событие гамма-всплеска в зарегистрированной истории.

Схема гамма-всплеска BOAT по сравнению с другими гамма-всплесками. Количество гамма-излучения от GRB 221009A значительно больше, чем от любого другого гамма-всплеска в истории наблюдений.
Количество гамма-излучения от GRB 221009A значительно больше, чем от любого другого зарегистрированного гамма-всплеска. (Центр космических полетов имени Годдарда НАСА/Адам Гольдштейн/USRA)

Исследователи также изучили вероятность того, что подобное событие произойдет снова, и сообщили, что подобные вещи происходят только раз в 10 000 лет.

«Вспышка GRB 221009A, вероятно, была самой яркой вспышкой рентгеновского и гамма-излучения с момента зарождения человеческой цивилизации», — сказал Эрик Бернс, доцент кафедры физики и астрономии Университета штата Луизиана в Батон-Руж. Об этом сообщило НАСА.

Как ни странно, сами самолеты не были самыми мощными за всю историю наблюдений. Что сделало гамма-всплеск таким ярким, так это то, что джеты были узкими и были направлены прямо на Землю. Итак, мы получили полное представление о нем — вроде оленя в свете фар.

Другие гамма-всплески не нацелены прямо на Землю, поэтому мы не регистрируем столько их излучения, и они кажутся тусклее.

Исследователи недавно объявили о своих выводах в Отделе астрофизики высоких энергий Американского астрономического общества и опубликовали результаты в The Astrophysical Journal Letters.

Но астрономы не закончили. Они надеются, что этот гамма-всплеск поможет разгадать тайну того, почему черные дыры извергают гамма-всплески. Одна теория уже существует, что джеты приводились в действие магнитным полем, которое черная дыра усиливала, когда начинала вращаться. (Да, черные дыры могут вращаться.)

В ближайшие несколько месяцев запланированы дополнительные наблюдения с помощью космических телескопов Джеймса Уэбба и Хаббла.

Эта статья изначально была опубликовано Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo