Разгонный блок «Фрегат-СБ» взорвался на околоземной орбите

Разгонный блок «Фрегат-СБ» взорвался на околоземной орбите 1

Государственная корпорация Роскосмос подтвердила, что разгонный блок ракеты, которая была использована в прошлом, разлетелся на куски, оставив обломки на орбите.

Речь идет о разгонном блоке «Фрегат-СБ», которая использовалась для доставки российского научного спутника «Спектр-Р» на орбиту в 2011 году. Вот что говорится в сообщении:

«Авария произошла 8 мая 2020 года, между 05:00 и 06:00 утра, над Индийским океаном. В настоящее время мы работаем над сбором данных для подтверждения количества и параметров фрагментов, которые оказались на орбите.

В субботу о взрыве бака разгонного блока  «Фрегата» сообщил аккаунт в Твиттере 18-й эскадрильи космического контроля подразделения ВВС США, которая отслеживает космический мусор.

В докладе говорилось  о том что разгонный блок разлетелся на 65 частей. Сообщается также, что при этом не наблюдалось абсолютно никаких признаков столкновения.

Радиотелескоп «Спектр-Р» перестал отвечать на команды с Земли в январе 2019 года, — через несколько месяцев миссия была объявлена завершенной.

logo