Пыль в атмосфере поможет определить, способна ли жизнь возникнуть на отдаленных планетах

Пыль в атмосфере поможет определить, способна ли жизнь возникнуть на отдаленных планетах Пыль в атмосфере

Тысячи планет уже открыты за пределами нашей Солнечной системы, астрономы стремятся выяснить, какие из них могут быть пригодны для внеземной жизни. Новое исследование предложило интересный метод для этого — путем расчета минеральной пыли в атмосфере.

Воздушно-капельная пыль, из углеродно-силикатного материала, поднятого с поверхности планеты, обычно не учитывается при моделировании климата планет, но исследователи заявляют, что на самом деле она может оказать существенное влияние на возникновение жизни на планете.

Подумайте о научно-фантастическом фильме «Дюна» 1984 года, — большие объемы пыли могут потенциально влиять на климат планет, в зависимости от их состава и атмосфер.

Модели, созданные группой, имитируют воздействие пыли на планетах, приливно заблокированных, где одна и та же сторона планеты всегда обращена к звезде. «Дневная» сторона охлаждается пылью, а «ночная» — ей нагревается.

«На Земле и на Марсе пыльные бури оказывают как охлаждающее, так и согревающее воздействие на поверхность, причем охлаждающий эффект обычно выигрывает», — говорит астрофизик Ян Бутл из Met Office и Университета Эксетера в Великобритании.

Исследователи также обнаружили, что на планетах, расположенных ближе к звезде-хозяину, пыль может создать петлю обратной связи, которая задержит потерю воды с поверхности, которая в противном случае испарялась при более высоких температурах.

На другом конце обитаемой зоны, наиболее удаленной от звезды, пыль может оказывать согревающее действие, поглощая и испуская инфракрасное излучение. В конечном итоге воздействие пыли зависит от ряда факторов, в том числе от баланса суши и океанов на планете и состава ее атмосферы.

По словам авторов нового исследования, в будущем моделировании следует учитывать эти факторы, а также признавать, что пыль может скрывать некоторые из ключевых биомаркеров, таких как водяной пар и кислород, которые обычно используются для оценки способности планеты поддерживать жизнь.

«Пыль в воздухе — это то, что может указать на пригодность планет к жизни, но также затеняет нашу способность находить признаки жизни на этих планетах», — говорит ученый-эколог из Университета Восточной Англии в Великобритании Манодж Джоши. «Эти эффекты необходимо учитывать в будущих исследованиях».

На Земле мы знаем, что пыль может оказать значительное влияние на изменение климата и моделирование, которое мы используем для его прогнозирования; таким образом, рассмотрение этого фактора в поиске жизни за пределами Земли может означать, что больше планет стоит более пристального внимания.

Конечно, изучение планет с такого большого расстояния в космосе — невероятная задача, но по мере того, как наши телескопы совершенствуются и наши расчеты становятся более точными, мы лучше можем определить, где может присутствовать жизнь.

«Подобные исследования возможны только путем пересечения дисциплин и сочетания превосходного понимания и методов, разработанных для изучения климата нашей планеты, с передовой астрофизикой», — говорит астрофизик Натан Мейн из Университета Эксетера.

Исследование опубликовано в Nature Communications.

Источники: Фото: Три компьютерных симуляции, показывающие пыль, поднятую ветрами. (Денис Сергеев / Университет Эксетера)

logo