Parker Solar Probe подходит на рекордное расстояние к Солнцу

Parker Solar Probe подходит на рекордное расстояние к Солнцу Parker Solar Probe подходит на рекордное расстояние к Солнцу

В этом году в НАСА состоялось весьма значимое событие. В космос был отправлен аппарат, целью которого является максимальное сближение с небесным светилом. И сегодня стало известно о том, что данный агрегат несколько дней назад установил новый рекорд.

Parker Solar Probe смог приблизиться к Солнцу на сорока два миллиона километров. Данное расстояние было зафиксировано два дня назад ровно в пять часов вечера. Таким образом, агрегат смог побить действующий рекорд. Напомним, что он был зафиксирован сорок два года назад с помощью космического аппарата Гелиос 2.

Отметим, что главной задачей нового аппарата является проведение серий сближения с раскалённой звездой, которая будет насчитывать двадцать четыре этапа. И именно сегодня состоится первое самое близкое сближение зонда с Солнцем. Отметим, что в конструкции агрегата использовались специальные материалы, благодаря которым удаётся противостоять чрезвычайно высоким температурам. Таким образом, аппарат может изучать окружение звезды без вреда для себя.

logo