Новый Cheops скоро начнёт охотиться за экзопланетами

Новый Cheops скоро начнёт охотиться за экзопланетами Новый Cheops скоро начнёт охотиться за экзопланетами

Последние годы человечество очень сильно интересуется новыми экзопланетами и совсем скоро бороздить просторы космоса ради определения новых объектов выйдет агрегат под названием Cheops.

Сообщается, что данный космический аппарат станет полноценной заменой Кеплеру, который не так давно закончил свою миссию и был отключен. В основу работы нового агрегата ляжет возможность отслеживать новые экзопланеты с помощью транзитного метода. Кроме того, помимо определения новых объектов устройство сможет детально изучать планеты и даже определять химический состав атмосферы и поверхности. Эксперты же отмечают, что инновационные технологии дали возможность агрегату исследовать одновременно несколько объектов, давая учёным всё больше информации для изучения.

Работать аппарат будет на высоте в семьсот километров. Последние тестирования прибора назначены на конец нового года, а запуск ориентировочно должен состояться уже в середине следующего октября. За доставку на орбиту будет отвечать Союз. Изюминкой миссии является то, что вместе с различным оборудованием телескоп на своём борту понесёт детские рисунки, которые были ранее отобраны в рамках соответствующего конкурса.

logo