Никаких инопланетных «сигналов» от межзвездного астероида

Никаких инопланетных «сигналов» от межзвездного астероида Межзвездный астероид
Image via ESO/ M. Kornmesser.

Никаких инопланетных сигналов не было обнаружено от межзвездной, сигарообразной космической скалы, обнаруженной в нашей Солнечной системе в октябре. Об этом в четверг заявили исследователи, которые искали доказательства внеземных технологий.

Объект, получивший название Oumuamua, был замечен несколькими Земными телескопами два месяца назад.

Учитывая его странную траекторию, удивленные исследователи сразу же пришли к выводу, что он прибыл из вне нашей планетной системы — первый межзвездный объект, когда-либо идентифицированный в нашей среде.

Считается, что космический гость около 400 метров в длину и всего около 40 м в ширину, что совершенно не типично для астероида.

После того, как о его открытии было объявлено в прошлом месяце, проект под названием Breakthrough Listen, посвященный обнаружению признаков внеземного разума, изучил астероид на признаки искусственных сигналов.

«Никаких инопланетных сигналов не обнаружено» от сети телескопов, заявил в четверг представитель проекта, добавив: «анализ еще не завершен».

Oumuamua — это гавайское название, означающее «посланник» или «разведчик». Этот разведчик, возможно, путешествовал по космосу на сотни миллионов, даже миллиарды лет.

До его открытия ни один из 750 000 астероидов и комет в Солнечной системе, как полагали, не образовались за ее пределами.

«Oumuamua, скорее всего, является астероидом, выброшенным от своей звезды-хозяина в каком-то хаотичном событии миллиарды лет назад, и случайно попавшим в нашу Солнечную систему», — сказал Эндрю Симион из Калифорнийского университета в Беркли.

По данным НАСА, объект движется со скоростью около 38,3 километра в секунду относительно Солнца. Сейчас он находится в 200 миллионах километров от Земли.

Он пролетел орбиту Марса в ноябре, и будет пролетать мимо Юпитера в мае следующего года, прежде чем покинуть орбиту Сатурна в январе 2019 года.

Источники: https://phys.org/news/2017-12-alien-cigar-shaped-asteroid.html

logo