Нашли! Древнейшая из известных экзопланет, на которой может находиться жизнь.

Нашли! Древнейшая из известных экзопланет, на которой может находиться жизнь. news20140604192627

Астрономы обнаружили, одну из самых старых экзопланет, на которой может находиться жизнь. И эта планета всего в двух шагах от Земли.

Новоиспеченный кандидат в экзопланеты носит название Kapteyn b, и находится всего в 13 световых годах от Земли, возраст планеты составляет около 11,5 млрд. лет, говорят ученые. Это делает ее в 2,5 раза старше, чем Земля, и всего на 2 млрд. лет или около того моложе, чем сама Вселенная, которая возникла из Большого Взрыва произошедшего 13,8 млрд. лет назад.

«Это невероятно интересно, что же за жизнь могла возникнуть на этих планетах в течение столь длительного времени», — говорит ведущий автор исследования, Гиллем АнгладаЭскюде, из Лондонского университета.

АнгладаЭскюде имел в виду Kapteyn b и ее «сестру» Kapteyn c, которые вращаются по орбитам вокруг красного карлика, известного как звезда Kapteyn. Но только Kapteyn b «Супер-Земля» в пять раз массивнее нашей планеты, считается потенциально пригодной для жизни. Kapteyn c слишком холодна, говорят исследователи.

Команда исследователей не ожидала найти, возможный обитаемый мир вокруг звезды Kapteyn. Ведь она находится так близко к Земле, что ее видно в любительские телескопы, в южном созвездии Живописца.

Kapteyn b лежит в обитаемой зоне звезды, в области расстояний на которых на поверхности планеты возможно существование жидкой воды. Также экзопланета совершает один оборот по орбите, вокруг своей звезды, каждые 48 дней.

Новое открытие настолько захватывающие, что должно дать толчок к поиску инопланетной жизни по всей галактике, говорят исследователи.

«Это говорит о том, что многие потенциально обитаемые миры будут найдены в ближайшие годы вокруг близлежащих звезд с помощью наземных и космических обсерваторий, таких как PLATO миссии ЕКА «, — сказал Ричард Нельсон из Лондонского университета.

Источник: http://www.space.com

logo