НАСА выявило ужасающий пробел в наших знаниях об астероидных угрозах

НАСА выявило ужасающий пробел в наших знаниях об астероидных угрозах Artist’s impression of an asteroid that orbits closer to the Sun than Earth’s orbit.

Всем нравится крутая инфографика, верно? Справедливо ли это утверждение, даже если инфографика указывает на пробел в наших знаниях, который может убить миллионы людей? Потому что именно это и делает круто выглядящая инфографика НАСА, выпущенная 16 октября.

Одна из наиболее практических задач НАСА широко известна как «Планетарная защита» — по сути, она следит за астероидами, которые потенциально могут поразить Землю. Землю и вызвать масштабные разрушения.

Большинство людей слышали о том, что случилось с динозаврами. Служба планетарной обороны НАСА хочет гарантировать, что с нами этого не произойдет.

Легче сказать, чем сделать. Астероиды не излучают собственного света, поэтому обычно единственный способ их обнаружить — это когда солнечный свет отражается от их поверхности и попадает в один из различных телескопов, наблюдающих за ночным небом. В последнее время их становится все больше и больше, специально созданных для охоты на астероиды.

Инфографика со статистикой околоземных астероидов в виде от 31 августа 2023 г.
Инфографика, выпущенная НАСА, относительно текущей популяции околоземных астероидов. (НАСА)

Эти новые телескопы работают — инфографика показывает, что по состоянию на конец августа 2023 года известно 32 000 околоземных астероидов.

Усилия по их поиску и отслеживанию были еще более впечатляющими: более 405 миллионов наблюдений от астрономов-любителей и профессиональных астрономов были отправлены в Центр малых планет, один из центральных центров стратегии планетарной защиты НАСА и центральный информационный центр по охотники за астероидами по всему земному шару.

Теперь о тревожном: из этих 32 000 околоземных астероидов более 10 000 имеют диаметр более 140 м. По самым распространенным оценкам, если бы один из них упал на Землю, он был бы способен стереть с лица земли целый город.

Для сравнения: астероид, упавший на Челябинскую область России еще в 2013 году, разрушил Высота астероида, в семь раз превышающего его размер, была бы гораздо более разрушительной и, скорее всего, упала бы на землю. Напротив, Челябинский метеор распался в результате воздушного взрыва еще до того, как достиг цели. Помещенный в правильное место, такой астероид может легко стереть с лица земли город и, в зависимости от того, где он упал, потенциально может убить миллионы людей.

На данный момент нам ничего не известно ни об одном из них. те 10 000 астероидов шириной 140 метров, которые находятся на пути к столкновению с Землей. Но еще одна цифра в инфографике, пожалуй, самая устрашающая: эксперты НАСА по планетарной защите считают, что мы не нашли даже половины околоземных астероидов такого размера.

По их оценкам, их насчитывается более 14 000 диаметром 140 метров. астероиды, которые нам еще предстоит найти. И один из них вполне может оказаться на пути столкновения. Еще более поразительно то, что, по их оценкам, существует около 50 астероидов диаметром 1 км, которые нам еще предстоит найти в пустоте космоса.

Астероид такого размера может стать катастрофой для цивилизации в масштабе, намного большем, чем один город, хотя и не такой масштабный, как динозавры, по оценкам, имеет диаметр около 10 километров.

Сообщество планетарной защиты, в которое входит множество других организаций – не только НАСА предстоит проделать гораздо больше работы, чтобы обеспечить безопасность человечества, если эти оценки верны.

Но помогает каждая мелочь – даже инфографика, которая просто передает информацию, потенциально может вдохновить кого-то присоединиться к охоте. Нам нужна вся возможная помощь.

Эта статья была первоначально опубликована журналом Universe Today. Прочтите оригинал статьи.

logo