Гигантское «облако дракона» может раскрыть тайну формирования массивных звезд

Гигантское «облако дракона» может раскрыть тайну формирования массивных звезд The inner core of the ‘Dragon cloud’ complex.

Как образовались самые массивные звезды? Астрономы десятилетиями спорили об их происхождении.

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются эти теории, — отсутствие наблюдений. Массивные звезды относительно редки, поэтому их трудно застать в процессе формирования. Но новые наблюдения так называемого облака Дракона могут дать ключ к разгадке этой тайны.

Группа астрономов использовала телескоп ALMA в пустыне Атакама на севере Чили для изучения плотного облака Дракона. молекулярного водорода, который служит местом звездообразования во всем его комплексе.

Астрономы специально искали пыль, которая в дополнение к газу, составляющему основную часть комплекса, коллапсирует, образуя звезды.

Dragon Cloud In Space
«Облако дракона». (Barnes et al., arXiv, 2023)

Астрономы обнаружили несколько областей активного звездообразования, а также странное плотное скопление, в котором вообще не было новорожденных звезд. В ходе дальнейшего исследования команда обнаружила, что центральное скопление на самом деле состоит из двух отдельных регионов.

Один из регионов содержит материал массой более 30 солнечных масс, а другой – всего две солнечные массы. .

Согласно их наблюдениям, эти сгустки были очень плотными и активно коллапсировали, что означает, что эти сгустки вскоре начнут формировать звезды.

Самое главное, астрономы обнаружили, что сами сгустки казалось, что они не распадаются на более мелкие комки, когда они разрушаются. Это вызывает доверие к модели звездообразования с «аккрецией ядра».

В этой модели самые массивные звезды коллапсируют из отдельных блоков газовых облаков и начинают свою жизнь уже с невероятно большими массами. Наблюдения подтверждают эту идею, поскольку мы впервые смогли наблюдать, как гигантское облако газа подвергается прямому коллапсу, не разделяясь на части.

Астрономы призвали к более детальным наблюдениям за комплексом, чтобы еще больше распутать тайна образования массивных звезд.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo