NASA и SpaceX планируют отправить первый «пилотируемый» корабль уже в марте

NASA и SpaceX планируют отправить первый «пилотируемый» корабль уже в марте 2

NASA и SpaceX в настоящее время стремятся к мартовскому дебюту первой капсулы от частной компании, предназначенной для полетов астронавтов на Международную космическую станцию. Однако, несмотря на достаточное число добровольцев, данная испытательная капсула «Дракон» полетит пустой.

Официальные лица в среду установили 2 марта как последнюю дату запуска. Если демонстрация пройдет успешно, то уже в июле два астронавта NASA предпримут испытательный полет на борту капсулы SpaceX.

Это будет первый запуск американских астронавтов на орбиту с территории США с момента завершения программы шаттлов NASA в 2011 году. Президент Дональд Трамп упомянул о предстоящем событии во вторник, в своем выступлении.

Boeing, тем временем, готовится к апрельскому запуску своей первой капсулы Starliner, также без экипажа. Первый полет Starliner с космонавтами будет в лучшем случае в августе.

Коммерческая программа пилотируемых полетов NASA неоднократно откладывалась на протяжении многих лет, полагаясь на российские пилотируемые корабли. Однако одно место американского астронавта на “Союзе» обходился NASA в 82 миллиона долларов.

По словам NASA, для завершения тестирования, обучения и проверки безопасности еще нужно больше времени. Кэти Людерс, менеджер программы коммерческого экипажа NASA, заявила, что первые запуски без космонавтов — «отличный пробный запуск не только для нашего оборудования, но и для всей нашей команды, где основная цель — подготовка к пилотируемым полетам».

В свою очередь NASA спонсирует программы SpaceX и Boeing лишь за предоставление капсул и доставку астронавтов на космическую станцию, что позволяет космическому агентству сосредоточиться на разработке новой капсулы «Орион» и ракеты, системы космического запуска или SLS, для доставки астронавтов на Луну, и со временем, на Марс.

logo