NASA: Астероид 2020 EF настолько приблизится к Земле, что возможен его взрыв в атмосфере

NASA: Астероид 2020 EF настолько приблизится к Земле, что возможен его взрыв в атмосфере астероид

Астероид, который в настоящее время отслеживается Центром изучения околоземных объектов NASA (CENOS), известный как 2020 EF, пролетит достаточно близко к планете, чтобы «вызвать воздушный взрыв».

Однако, как объясняет агентство, что в любом случае мы в безопасности — астероид слишком мал, чтобы выдержать контакт с атмосферой Земли.

Космический камень в настоящее время движется по орбите, пересекающийся с Земной и быстро приближается, со скоростью более 16 000 километров в час. По оценкам исследователей CNEOS, диаметр астероида около 30 метров.

2020 EF был классифицирован как астероид из группы «Атон», группа астероидов, чьи орбиты естественным образом приближаются к орбите Земли и даже пересекаются с ней. Этот конкретный движется по очень широкой орбите вокруг Солнца, как и Земля.

После приближения 2020 EF с Землей сблизится астероид 2020 DP4, который движется с более высокой скоростью и немного больше, чем 2020 EF.

Будучи настолько малым, 2020 EF, не столкнется с поверхностью Земли — взорвавшись, если попадет в атмосферу Земли, объясняет NASA.

Последний зарегистрированный воздушный взрыв астероида произошел над Челябинском, который вызвал вспышку в 30 раз ярче Солнца.

Ожидается, что астероид приблизится к Земле 19 марта в 6:15 по Московскому времени.    

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech, https://www.ibtimes.com/asteroid-could-cause-atmospheric-explosion-if-it-gets-too-close-2940563

logo