Категории: Новости

Наконец-то мы определили точное место на Марсе, откуда прилетел этот знаменитый метеорит

Миллионы лет назад с Марса началось эпическое путешествие. Гигантский астероид врезался в поверхность, выколов куски марсианской коры и выбросив их в космос.

В 2011 году один из этих кусков камня был выловлен в пустыне Сахара. Его траектория случайно привела его к Земле (это, или Марс намеренно начал бросать в нас камни).

По прозвищу Черная красавица за великолепный темный глянцевый оттенок, метеорит, внесенный в каталог NWA 7034, Считается, что это самый старый кусок Марса, который у нас есть. И теперь он был прослежен до точного места, куда врезался астероид, выпустивший его.

Команда назвала этот ударный кратер Каррата в честь региона в Австралии, где можно найти одни из самых старых горных пород на Земле. Этот новый геологический контекст для породы — вулканического минерала, состоящего из различных видов горных пород (немного похожих на фруктовый пирог) в так называемой брекчии — поможет сравнить историю формирования Земли и Марса.

Кратер Каррата внутри Кратер Дампир. (NASA MRO)

«Впервые мы знаем геологический контекст единственного образца брекчированной марсианской породы, доступного на Земле», — объяснил планетолог Энтони Лагейн из Университета Кертина в Австралии, который возглавлял международную группу исследователей.

«Найти регион, где образовался метеорит «Черная красавица», очень важно, потому что он содержит самые старые из когда-либо найденных марсианских фрагментов, возраст которых составляет 4,48 миллиарда лет. показывает сходство между очень старой корой Марса, возраст которой составляет около 4,53 миллиарда лет, и сегодняшними земными континентами Регион, который мы идентифицируем как источник этого уникального образца марсианского метеорита, представляет собой истинное окно в самую раннюю среду планет, включая Землю. , которые наша планета потеряла из-за тектоники плит и эрозии.»

На сегодняшний день около 300 марсианских метеоритов попали сюда, на Землю (возможно, у Марса есть обида). Black Beauty, состоящий из 320-граммового (11-унциевого) куска породы и пары камней, абсолютно уникален: помимо того, что это самый старый кусок Марса, который у нас есть, это единственный кусок вулканической брекчии среди все они.

Черная красавица. (НАСА)

Считается, что это запись ранних условий на Марсе, но где именно на Марсе, оставалось загадкой. Красная планета буквально пронизана ударными кратерами, поэтому отследить метеорит до любого из них чрезвычайно сложно.

Для этого Лагейн и его коллеги использовали мощный Исследовательский центр суперкомпьютеров Pawsey в Западной Австралии и алгоритм, разработанный в Университете Кертина специально для обнаружения ударных кратеров. Анализ размера и пространственного распределения 90 миллионов кратеров, обнаруженных с помощью этого алгоритма, позволил ученым сузить круг происхождения «Черной красавицы».

Их результаты показали, что на формирование «Черной красавицы» повлияло несколько ударов. Самые старые фрагменты породы были выброшены из марсианской коры около 1,5 миллиарда лет назад из места, отмеченного 40-километровым (25 миль) кратером Худжирт в южном полушарии Марса. Этот материал упал обратно на Марс, где он оставался примерно от 5 до 10 миллионов лет назад, когда удар, создавший кратер Каррата, снова поднял его, отправив в космос на пути к Земле.

Кратер Хужирт, снимок орбитального аппарата «Викинг» . Дампира и Каррату можно увидеть в правом верхнем углу. (НАСА)

Предыдущее исследование в Кертине обнаружило толчки в кристаллах циркона метеорита возрастом 4,45 миллиарда лет назад, что также свидетельствует о сильном ударе. Хотя место этого предполагаемого столкновения остается неизвестным, похоже, что часть материала «Черной красавицы» могла быть задействована как минимум в трех столкновениях с Марсом.

Выводы позволяют предположить, что регион, из которого был Первоначально выброшенные метеориты могут быть реликтом первичной марсианской коры и, следовательно, представлять большой интерес для будущих исследований Марса. кинул на Землю. Это может помочь более подробно восстановить хронологию геологической истории Марса. И есть последствия для других тел с сильными кратерами в Солнечной системе, таких как Меркурий и Луна.

«Мы… адаптируем алгоритм, который использовался для точного определения точки выброса Черной Красавицы с Марса, чтобы разблокировать другие тайны Луны и Меркурия, — сказала астрогеолог Гретхен Бенедикс из Кертинского университета.

— Это поможет разгадать их геологическую историю и ответить на животрепещущие вопросы, которые помогут будущим исследованиям Солнечной системы, таким как программа Artemis по отправке людей на Луну к концу десятилетия или миссия BepiColombo на орбиту вокруг Меркурия в 2025 году».

Исследование опубликовано в Nature Communications. .

Виктория Ветрова

Космос полон тайн...

Недавние Посты

Самая точная мера в истории приближает нас к знанию истинной массы «призрачной» частицы

Масса покоя призрачных нейтрино — одна из самых востребованных величин в физике элементарных частиц, которую…

27.04.2024

Жуткие «пауки», разбросанные по городу инков на Марсе, видны на невероятных изображениях

Возможно, на Марсе нет насекомых, но новые фотографии, сделанные с орбитального космического корабля, показали множество…

27.04.2024

Сверхизлучение может решить проблемы точности атомных часов

Крошечные тикающие атомы — это показатель, с помощью которого мы наиболее точно измеряем течение времени.…

26.04.2024

Усовершенствованный солнечный парус НАСА успешно развернут в космосе

Солнечные паруса — загадочный и величественный способ путешествовать по космическому заливу. Проводя аналогию с парусными…

26.04.2024

Забудьте о миллиардах лет: ученые вырастили алмазы всего за 150 минут

Природным алмазам требуются миллиарды лет, чтобы сформироваться в условиях экстремального давления и температуры глубоко под…

25.04.2024

Фиолетовые планеты могут быть признаками инопланетной жизни, которую мы так долго искали

В поисках внеземной жизни ученые уже знают, что мы, возможно, ищем мир, который сильно отличается…

25.04.2024