Найден метеорит, относящийся к раннему периоду Солнечной системы

Найден метеорит, относящийся к раннему периоду Солнечной системы метеорит

Считается, что наша система была образована более четырех с половиной миллионов лет назад во время коллапсирования облака под воздействием гравитации. Также есть предположение об ускорении данного процесса в результате взрыва сверхновой звезды. Во время уплотнения облака пыли и газа был образован диск, который вращается. В его центральной части расположено Солнце.

Пурна Шринивасан и ученые из Нью-Мексико недавно провели исследование, благодаря которому было внесено дополнительные моменты в видение образования нашей системы. Это произошло в результате открытия древнейшего метеорита, который известен науке. Он состоит из магматического вещества. В данном изучении ученые представили факты, утверждающие, что горная порода коры, имеющая обогащенный кремний диоксид, были сформированы приблизительно за десять миллионов лет до образования планет нашей системы.

Метеорит, выступивший в роли объекта исследования и обнаруженный на территории Мавритании, был назван Northwest Africa 1119. Анализ проводился с использованием микроскопа электрического типа и томографии, сделанной компьютером. Результат отобразил наличие в метеорите тридимита (один из видов кремния диоксида). Содержание этого минерала составляет больше тридцати процентов. Данное содержание встречается чаще всего в породе вулканов на нашей планете. Однако авторы отмечают, что ранее не было обнаружено подобных находок в метеоритах. Более того, ученые определили возраст древнего метеорита. Он составляет 4565 млн лет.

Результаты исследования были размещены в Nature Communications.

Источники: Найден метеорит, относящийся к раннему периоду Солнечной системы

logo