На Марсе обнаружили камень путешественник

На Марсе обнаружили камень путешественник news20140815220029

Ученые НАСА зафиксировали на красной планете довольно необычные следы — прерывистую линию, длиной около 500 метров. Как поясняют в космическом агентстве, ее оставили не инопланетяне, а камень, скатившийся со склона.

След был зафиксирован камерой высокого разрешения HiRISE, установленной на межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, 3 июля, но НАСА о нем сообщили на днях. Высота камня составляет около шести метров, а ширина — примерно 3,5 метра. Именно из-за такой неравномерной формы валун оставил волнистый след, а не прямую линию.

Произошедшее напоминает, что на Марсе действуют те же природные силы, что и на Земле. Гравитация на Красной планете на 62 процента ниже, чем на Земле. То есть, например, 100-килограммовый землянин на Марсе будет весить 38 килограммов.

Сколько весил скатившийся со склона камень, специалисты космического агентства не уточнили. Что заставило его сдвинуться с места, пока неизвестно. Стоит отметить, что образовавшаяся прерывистая линия говорит о том, что на валуне были выпуклости.

Ранее такие случаи на Красной планете уже происходили. Так, в июне 2013 года Mars Reconnaissance Orbiter запечатлел похожий, но более прямой след, оставленный, тоже вероятно, камнем. Тогда некоторые эксперты предположили, что на самом деле это не движущийся валун, а некая марсианская транспортная система. Впрочем, убедительных подтверждений этой теории пока не нашлось

logo