Млечный Путь в 3D — наша Галактика сильно искривлена

Млечный Путь в 3D — наша Галактика сильно искривлена 2

Новое открытие говорит о том, что звездный диск галактики Млечный Путь совсем не плоский как считают многие. Напротив, галактика обладает характерным искривлением, и чем дальше от центра, тем более оно выражено. Доказательства представлены астрономами из Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая (NAOC).

С большого расстояния галактика будет выглядеть как тонкий диск из звезд, которые вращаются один раз каждые несколько сотен миллионов лет вокруг своей центральной области, где сотни миллиардов звезд вместе с огромной массой темной материи обеспечивают гравитационный «клей» держать все это вместе.

Но сила тяжести становится слабее вдали от внутренних областей Млечного Пути. В дальнем внешнем диске галактики атомы водорода, составляющие большую часть газового диска Млечного Пути, больше не ограничены тонкой плоскостью, однако придают диску S-образный искривленный вид.

«Общеизвестно, что трудно определить расстояние от Солнца до частей внешнего газового диска Млечного пути, не имея четкого представления о том, как на самом деле выглядит этот диск», — сообщил доктор Чэнь Сяодянь, исследователь из NAOC и ведущий автор статьи. опубликованной в журнале Nature Astronomy 4 февраля. «Тем не менее, мы недавно опубликовали новый каталог изменчивых звезд, известных как классические цефеиды. Для них возможно определение расстояния с точностью до 3-5%».

Эта база данных позволила команде разработать первую точную трехмерную картину Млечного Пути и его отдаленных районов.

Классические цефеиды — это молодые звезды, которые в 4-20 раз массивнее Солнца и в 100 000 раз ярче его. Такие высокие звездные массы означают, что они их жизненный цикл очень невелик и они умирают молодыми, сжигая свое ядерное топливо очень быстро — иногда всего за несколько миллионов лет. Они показывают пульсации от дня до месяца, которые наблюдаются как изменения их яркости. В сочетании с наблюдаемой яркостью цефеиды его период пульсации можно использовать для получения достаточно стабильного расстояния.

«К нашему удивлению, мы обнаружили, что в трехмерном изображении наша коллекция из 1339 звезд цефеид и газовый диск Млечного Пути тесно следуют друг за другом. Это дает новый взгляд на формирование нашей домашней галактики», — отметил профессор Ричард де Грийс из университета Маккуори в Сиднее (Австралия), соавтор статьи. «Возможно, что еще важнее, во внешних областях Млечного Пути мы обнаружили, что S-образный звездный диск искривлен в виде прогрессивно скрученной спиральной структуры».

logo