Между Землей и Луной сегодня пролетает «научно интересный» астероид

Между Землей и Луной сегодня пролетает «научно интересный» астероид

По данным Европейского космического агентства, в субботу между Землей и Луной безопасно пролетит большой астероид. Это событие произойдет раз в десятилетие и будет использоваться в качестве тренировочных учений для планетарной защиты.

По оценкам, астероид, названный 2023 DZ2, имеет ширину от 40 до 70 метров (от 130 до 230 футов), что примерно равно размеру Парфенона, и достаточно большой, чтобы стереть с лица земли большой город, если он упадет на нашу планету. p>

В 19:49 по Гринвичу в субботу она пройдет в пределах трети расстояния от Земли до Луны, заявил Ричард Мойссл, глава офиса планетарной защиты ЕКА.

Хотя это «очень близко», не о чем беспокоиться, сказал он агентству AFP.

Небольшие астероиды пролетают каждый день, но один такой размер приближается к Земле так близко только раз в 10 лет, добавил он.

Астероид пролетит на расстоянии 175 000 километров (109 000 миль) от Земли со скоростью 28 000 километров в час (17 400 миль в час). Луна находится примерно в 385 000 км от нас.

Обсерватория в Ла-Пальме, одном из испанских Канарских островов, впервые обнаружила астероид 27 февраля.

На прошлой неделе поддержанная ООН Международная Сеть предупреждения об астероидах решила, что воспользуется преимуществом близкого обзора и проведет «быструю характеристику» 2023 DZ2, сказал Мойссл.

Это означает, что астрономы всего мира будут анализировать астероид с помощью ряда инструментов, Например, спектрометры и радары.

Цель состоит в том, чтобы выяснить, как много мы можем узнать о таком астероиде всего за неделю, сказал Мойссл.

Это также послужит учебным он добавил, что сеть «отреагирует на угрозу», которая может появиться в будущем.

«Интересно с научной точки зрения»

Моиссл сказал, что предварительные данные предполагают, что интересный с научной точки зрения объект», что указывает на то, что это может быть несколько необычный тип астероида. Но он добавил, что для определения состава астероида необходимы дополнительные данные.

Астероид снова пролетит мимо Земли в 2026 году, но не представляет угрозы столкновения, по крайней мере, в ближайшие 100 лет. его траектория была рассчитана.

Ранее в этом месяце астероиду аналогичного размера, 2023 DW, ненадолго дали один шанс из 432 столкнуться с Землей в День святого Валентина 2046 года.

Но дальнейшие расчеты исключили возможность столкновения, что обычно происходит с недавно открытыми астероидами. Мойссл сказал, что теперь ожидается, что DW 2023 года пролетит мимо Земли примерно на 4,3 миллиона километров.

Даже если такой астероид будет направлен в нашу сторону, Земля больше не беззащитна.

Последнее В прошлом году космический корабль НАСА DART преднамеренно врезался в астероид размером с пирамиду Диморфос, значительно сбив его с курса в первом подобном испытании нашей планетарной защиты.

© Agence France-Presse

logo