Китайский карантин: Власти изолировали еще три города

Китайский карантин: Власти изолировали еще три города Коронавирус

В рамках борьбы со смертельной пандемией коронавируса, которая возникла в китайском городе Ухань, власти закрыли четыре китайских города.

Ухань был фактически помещен под карантин в среду. Теперь еще три близлежащих мегаполиса — Хуанган, Эчжоу и Тиба — также закрыты, сообщает The Guardian. Наряду с 11 миллионами в Ухане, около 20 миллионов жителей, сейчас физически изолированы от мира.

Кроме того, официальные представители Пекина отменили фестивали, которые были запланированы на лунный новый год, сообщает The Guardian. Это также попытка предотвратить распространение вируса 2019- nCoV среди путешественников, посещающих туристические достопримечательности. Уже имеется более 633 подтвержденных случаев заболевания, 95 из которых ставят пациентов в критическом состоянии и по меньшей мере 17 умерло.

Но эксперты даже не уверены, что экстремальные меры приведут к чему-либо большему, чем напуганные жители: Japan Times сообщает, что попавшие в карантин жители Ухани чувствуют себя беспомощными.

«Насколько мне известно, попытка ограничить город с населением 11 миллионов человек является новой для науки», — заявил агентству Associated Press представитель Китая во Всемирной организации здравоохранения Гауден Галеа. «До сих пор это не рассматривалось в качестве меры общественного здравоохранения. На данном этапе мы не можем сказать, будет это или не будет работать ».

Между тем общее беспокойство в городах не удивляет. Business Insider сообщает, что власти помещают отдельных пациентов в пластиковые боксы для транспортировки в аэропортах или машинах скорой помощи.

«Когда я увидел новости, когда проснулся, я почувствовал, что сойду с ума», — сказал учитель из Уханя The Guardian. «Сейчас уже слишком поздно. Меры правительства недостаточны».

Источники: Фото: HECTOR RETAMAL / AFP

logo