Индийский луноход обнаружил первые элементы, когда-либо найденные на Южном полюсе Луны

Индийский луноход обнаружил первые элементы, когда-либо найденные на Южном полюсе Луны The lunar surface.

Индия высадилась на Луне только на прошлой неделе, но ее миссия «Чандраян-3» уже провела первые научные наблюдения южного полюса Луны.

Бортовой марсоход подтвердил это, выпустив лазеры на поверхность Луны. о наличии серы объявила Индийская организация космических исследований (ISRO).

Это первый марсоход, когда-либо исследовавший этот регион.

«Спектроскопия лазерного разрушения (LIBS) Прибор на борту марсохода «Чандраян-3» провел первые в истории измерения элементного состава лунной поверхности вблизи южного полюса», — говорится в заявлении ISRO.

«Эти измерения на месте подтверждают присутствие серы (S) в этом регионе однозначно, что было невозможно с помощью приборов на борту орбитальных аппаратов.»

Предварительные анализы также намекают на наличие алюминия, железа, кальция, хрома и титана.

«Дальнейшие измерения показали наличие марганца (Mn), кремния (Si) и кислорода (O)», — добавил ISRO.

«В настоящее время проводится тщательное расследование относительно присутствия водорода».

Пока Китай, Россия и США высадились на Луне, предыдущие попытки России и Индии достичь южного полюса не увенчались успехом.

Южный полюс считается самым богатым водой районом Луны. Луна и марсоход «Чандраян-3», известный как Прагьян, проведут следующие две недели, используя свой лазер для поиска признаков замерзшей воды, а также для изучения атмосферы и выяснения состава южного полюса.

Замороженная вода могла бы быть невероятно ценной, если бы ее нашли на поверхности Луны, поскольку однажды ее можно было бы использовать для производства пригодного для дыхания кислорода для будущих лунных баз, а также можно было бы обеспечить ингредиенты для ракетного топлива, которое могло бы помочь отправить миссии на Марс.

Имя Pragyan происходит от индуистского слова pragya, что означает высшую и чистейшую форму мудрости, интеллекта и понимания.

Небольшой марсоход весит всего 57 фунтов (25,8 кг). и размером примерно с небольшую немецкую овчарку. Он оснащен лазерным инструментом LIBS, а также лучом альфа-частиц.

LIBS способна обнаруживать элементы, стреляя интенсивными лазерами по поверхности Луны и генерируя горячую плазму. Изучая свет этой плазмы, исследователи смогут определить длины волн различных частиц в этом конкретном куске Луны.

Мы не можем дождаться, чтобы увидеть, что еще он обнаружит в течение следующих нескольких недель.

Мы не можем дождаться, чтобы увидеть, что еще он обнаружит в течение следующих нескольких недель.

р>

logo